Избежать наказания за СОЧ?

У меня ВИЧ 4-А ,просил ротного направить на ввк так как ухудшилось сомачувствие он мне отказал. Справки на руках,ему предоставлял тоже.Обращался к медикам в части,дали направление на ввк без печати.Попросил ротного поставить печать,он опять отказал.Позвонил в военную прокуратуру с жалобой на ротного. Жалобу зафиксировали прошло некоторое время все без результатов.Ушел в СОЧ как быть?

Виль Виктор Александрович
Отвечает юрист

В ст. 337 УК РФ имеется примечание - военнослужащий освобождается от уголовной ответственности при наличии стечения тяжёлых обстоятельств. Постановление Пленума ВС 11 от 18.05.2023 года указывает на ухудшение здоровья, как одно из таких обстоятельств. Сдавайтесь, настаиваете на проведении проверки военным следователем и делайте упор на наличие таких обстоятельств.

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Соберите все документы подтверждающие, как факт заболевания, так и обращения к ротному. Узнайте в военной прокуратуре на какой стадии находится рассмотрение вашего обращения. Обратитесь к уполномоченному по защите прав человека, пишите жалобу президенту РФ, чем больше ГУМа вы поднимите, тем меньше шансов у вас будет сесть за СОЧ.

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Александр, добрый вечер. Обязательно, во избежании возникновения подозрения в самовольном оставлении части, письменно обратитесь к командиру части с предоставлением всех подтверждающих документов. В случае необоснованных требований, обжалуйте их в прокуратуруи суд. Готов оказать необходимую помощь в данном вопросе.

Клец Елена Евгеньевна
Отвечает адвокат
Добрый вечер. За то, что ушли в СОЧ грозит уголовная ответственность. Нанимайте адвоката, и действуйте незамедлительно. Ваши просьби о направлении на ввк должны быть оформлены письменно, как и отказ, иначе они не имеют силы. За СОЧ дают реальные сроки лишения свободы и не малые.
Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день!. Коротко по делу: мы занимаемся такими делами. Много положительного опыта. Денег будет стоить дорого. Так как дадут вам 6.2-6.4 года (лет) строгого режима. Поэтому свяжитесь со мной - пока на свободе. Тогда у вас появятся шансы.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

.Ушел в СОЧ как быть?

Сдаваться, долго не пробегаешь, ни денег, ни здоровья, ни опыта.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.