Амнистия 1126?

Гр. Киргизии, собрал все документы, протокол. Требуют трудовой договор чтобы зарегистрироваться, а работадатель для заключения трудового договора требует регистрацию (регистрация просрочена). Что делать?

Кожухов Владимир Николаевич
Отвечает адвокат

В вашей ситуации возникает "замкнутый круг":

ГУВМ МВД требует трудовой договор для регистрации.

Работодатель требует действующую регистрацию для заключения трудового договора.

Как решить проблему?
Обратитесь в ГУВМ МВД с письменным заявлением

Объясните ситуацию, предоставьте протокол временной регистрации (если он у вас есть) и другие документы (паспорт, миграционную карту).

Попросите временное разрешение на регистрацию без трудового договора, ссылаясь на то, что работодатель отказывается заключать договор без регистрации.

Попробуйте договориться с работодателем

Некоторые работодатели идут навстречу и заключают предварительный договор или трудовое соглашение, чтобы вы могли оформить регистрацию.

Если работодатель категорически отказывается, попросите официальный письменный отказ – он может пригодиться в ГУВМ.

Обратитесь в профсоюз или трудовую инспекцию

Если работодатель нарушает ТК КР (не заключает договор без регистрации), можно подать жалобу в Государственную инспекцию по труду.

Попробуйте оформить регистрацию по другому основанию

Если есть возможность, зарегистрируйтесь по адресу собственника жилья (если снимаете квартиру) или через родственников/знакомых.

Консультация юриста

Если ситуация не решается, лучше обратиться к миграционному юристу в Кыргызстане – он поможет найти законный выход.

Важно!
Просроченная регистрация может привести к штрафу (ст. 394 КоАО КР), поэтому действуйте быстро.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Продлить регистрацию.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.