Здравствуйте! У меня есть 3/4 дома , в котором я постоянно проживала вместе с отцом. У него была 1/4. Отец умер, оставив на меня завещание на свою долю. Незадолго до смерти он женился на пенсионерке 69 лет и у него есть совершеннолетняя дочь инвалид от первого брака. Как будет распределяться наследство между нами тремя?
После смерти вашего отца наследство будет распределяться следующим образом:
Завещание: если ваш отец оставил завещание, в котором указано, что его доля переходит к вам, то вы получите его 1/4 дома согласно завещанию.
Обязательная доля: несмотря на завещание, его дочь-инвалид от первого брака имеет право на обязательную долю наследства. Согласно российскому законодательству, обязательная доля составляет не менее половины той доли, которую она получила бы при наследовании по закону. Например, если по закону она должна была бы получить 1/3 от доли вашего отца, то ее обязательная доля составит 1/6.
Супруга: если завещание не предусматривает наследование для супруги, и она не имеет права на обязательную долю (например, она не является нетрудоспособной), то она не получит наследства. Однако если она является нетрудоспособной, то также может иметь право на обязательную долю.
Спасибо! Супруга так же является нетрудоспособной. Какие части доли получат каждый из нас?
Оба наследника имеющих право на обязательную долю в наследстве получат по половине причитающейся им доли, т.е в описанной ситуации дочь инвалид получит 1/6 от наследства и нетрудоспособная супруга 1/6 от наследства, остальное достанется вам как наследнице по завещанию
Здравствуйте.
Вы примете по завещанию. Есть и ст.1149 ГК РФ.