Правоохранительные органы обязаны привлечь человека без моей заявы?

Написать заявление в полицию это право или обязанность? Если я не хочу этого делать. Если полиция узнает о правонарушении человека, но я заявление писать на него не стану, они привлекут его без моей заявы?

Блинов Олег Викторович
Отвечает адвокат

Согласно ст. 20 УПК РФ В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

Таким образом есть преступления которые могут быть возбуждены без заявления.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Ответ зависит от степени тяжести правонарушения, о котором Вы не сообщили в полицию.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Благочев Пётр Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Многое зависит от конкретных обстоятельств с которыми Вы столкнулись.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон, Telegram и WhatsApp, указанные в моем профиле.