Добрый день,вышла повторно замуж. До этого потеряла мужа на СВО. Были оформлены выплаты на меня и на нашего совместного ребенка (5лет). Отменяются ли мне выплаты, в связи с вступлением в новый брак ?
Здравствуйте. Согласно положениям статьи 35 Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 28.02.2025) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и..." пенсия по случаю потери кормильца, назначенная супругу умершего, сохраняется и при вступлении супруга в новый брак.
Супруга умершего кормильца, получающая пенсию на себя или на несовершеннолетнего ребенка, не потеряет право на выплату при вступлении в новый брак. Но, находясь в браке, она утратит право на повторное назначение пенсии после прекращения выплаты. Например, если после замужества последовало трудоустройство, то пенсию отменят.