Как правильно изменить даты выплаты зарплат сотрудников по соглашению сторон, без уведомления за 2 месяца в трудовом договоре
Изменение даты выплаты заработной платы по соглашению сторон без соблюдения 2-месячного срока уведомления возможно, но требует правильного оформления. Вот пошаговая инструкция:
1. Подготовка дополнительного соглашения
Оформите дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором пропишите новые сроки выплаты зарплаты.
Укажите, что изменение происходит по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ), что исключает необходимость предупреждения за 2 месяца.
Пример формулировки:
*"Стороны договорились изменить сроки выплаты заработной платы, установленные трудовым договором от [дата]. Заработная плата будет выплачиваться [новые даты, например: 10-го и 25-го числа каждого месяца]. Настоящее изменение вступает в силу с [дата] и является неотъемлемой частью трудового договора."*
2. Подписание соглашения
Соглашение должно быть подписано работником и работодателем (руководителем или уполномоченным лицом).
Работник должен получить свой экземпляр.
3. Издание приказа (не обязательно, но желательно)
Можно издать приказ об изменении даты выплаты зарплаты, ссылаясь на дополнительное соглашение.
С приказом работника знакомят под подпись.
4. Уведомление бухгалтерии
Направить копию соглашения или приказа в бухгалтерию для корректировки графика выплат.
Важные моменты:
Сроки выплаты зарплаты должны соответствовать ст. 136 ТК РФ: не реже чем каждые полмесяца (например, аванс + основная часть).
Максимальный промежуток между выплатами — 15 календарных дней.
Если работник отказывается подписывать соглашение, изменить даты в одностороннем порядке можно только с уведомлением за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ).
Таким образом, если работник согласен, изменение дат выплаты зарплаты оформляется быстро и без 2-месячного ожидания.
Изменения в трудовой договор вносятся по соглашению сторон. Нужно составить и подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, где будут прописаны новые даты выплаты заработной платы.
Пункт договора, в котором названы зарплатные даты в допсоглашении приводится полностью в новой редакции.
Удачи Вам.
Если не трудно оставьте отзыв на этом сайте