Здравствуйте, вот я хочу получить выплату на открытие бизнеса от государства, но там есть условие, что доход за последние 3 месяца должен быть меньше прожиточного минимума за 3 месяца, если считать в апреле, то у меня сейчас этот минимум больше на 1 тысячу рублей, я хочу взять на работе БС отпуск в мае, чтобы этот показатель соответствовал норме. И тут вопрос это считается легально, не считается за какую-то аферу или нарушение закона, я же могу так сделать или нет?
Здравствуйте!
Ваш вопрос касается законности временного снижения дохода для соответствия условиям государственной выплаты на открытие бизнеса.
1. Законность действий
Если вы оформляете отпуск без сохранения зарплаты (БС) в мае, и это приведёт к снижению вашего дохода за последние 3 месяца (февраль–апрель или март–май, в зависимости от того, как считает программа), то формально вы не нарушаете закон.
Главное:
Отпуск БС должен быть оформлен официально (по заявлению и приказу работодателя).
Ваш доход должен быть фактически ниже прожиточного минимума за расчётный период.
Вы не предоставляете заведомо ложных документов (например, не скрываете дополнительные доходы).
2. Риски
Проверка доходов: если программа требует справку 2-НДФЛ или выписку из трудовой книжки, факт отпуска БС может быть виден.
Субъективная оценка: если проверяющие посчитают, что вы намеренно искусственно занизили доход, могут возникнуть вопросы (хотя прямого запрета нет).
Условия программы: иногда в требованиях указывают "средний доход" или "постоянный доход", и временное отсутствие зарплаты может не подойти.
3. Рекомендации
Уточните в центре занятости или в органе, выдающем выплату, как именно считается доход (какие месяцы учитываются).
Если в расчёт берут февраль–апрель, то отпуск в мае не поможет.
Если учитывается март–май, то да, май без зарплаты снизит средний доход.
Вывод
С точки зрения закона вы не совершаете нарушение, если:
✔ Отпуск БС оформлен официально,
✔ Доход за нужные 3 месяца действительно ниже ПМ,
✔ Вы не скрываете другие источники дохода.
Но если программа подразумевает "устойчивое материальное положение", а вы временно занизили доход, возможен отказ.