Замена паспорта?

Здравствуйте, Мой брат гражданин РФ, студент , учится в Киргизии , 21 января 2025 года ему исполнилось 20 лет. Но он прилетел на каникулы в праздничное время, и улетел тоже 10 января. Сейчас паспорт просрочен. Как быть в такой ситуации? Сможет ли он заехать в Россию по этому паспорту? Чтоб обменять .

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Ваш брат может столкнуться с трудностями при въезде в Россию с просроченным паспортом, но есть варианты решения:

1. Въезд в Россию с просроченным паспортом
Теоретически возможно: РФ разрешает въезд своим гражданам даже с просроченным паспортом (согласно п. 45 Постановления Правительства РФ № 413). Однако это зависит от позиции пограничников и авиакомпании.
Проблемы на практике:
Авиакомпания может не допустить на рейс.
Пограничники в Киргизии могут не выпустить без действующего документа.
Российские пограничники, скорее всего, пропустят, но оформят административное дело (ст. 19.15 КоАП РФ).

2. Как действовать?
Вариант 1: Попробовать въехать с просроченным паспортом, объяснив ситуацию (но это риск).
Вариант 2: Обратиться в консульство РФ в Киргизии для оформления временного удостоверения личности (ВУЛ) или загранпаспорта.
Документы: заявление, фото, свидетельство о рождении, справка из вуза, квитанция об оплате госпошлины.
Сроки: ВУЛ делается быстрее, загранпаспорт – дольше.
Вариант 3: Если есть загранпаспорт РФ, въехать по нему (но для обмена внутреннего паспорта он не подойдет).

3. Обмен паспорта в России
После въезда нужно срочно подать документы на замену паспорта в МФЦ или ГУВМ МВД:
Заявление по форме 1П.
Просроченный паспорт.
Фото 35×45 мм.
Квитанция о оплате госпошлины (300 руб.).
Срок оформления – до 10 дней.

4. Штраф за просрочку
За проживание с недействительным паспортом (ст. 19.15 КоАП РФ) – штраф 2–3 тыс. руб. (в Москве и СПб – 3–5 тыс. руб.).

Рекомендация:
Лучший вариант – обратиться в консульство РФ в Киргизии для оформления временного документа или загранпаспорта. Это минимизирует риски при пересечении границы.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Хакимов Азат Равилевич
Отвечает юрист

Конечно может, то что паспорт просрочен не лишает его гражданства РФ по существу.
Пусть подаст заявление лично в МВД или на Госуслугах. На приёме сотрудник МВД проверит документы, выпишет штраф и даст квитанцию для оплаты. Оплатить нужно в течение 60 календарных дней.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Обратиться в посольство в Киргизии и заменить паспорт.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.