Как получить землю в Московской области ветерану боевых действий в Чечне?

Добрый день. Скажите, пожалуйста, выдают ли бесплатно землю ветеранам боевых действий в Чечне? Мы живём в Московской области. если да, то какие требования должны быть?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Ветеранам боевых действий (ВБД), в том числе участникам боевых действий в Чечне, могут предоставить земельные участки бесплатно в Московской области, но это зависит от конкретных условий регионального законодательства.
Условия получения земли для ВБД в Московской области
Статус ветерана боевых действий
Необходимо подтвердить статус ВБД (удостоверение ветерана боевых действий).
Участие в боевых действиях в Чечне (в период 1994–1996 или 1999–2009 гг.) даёт право на этот статус.
Требования к заявителю
Постоянная регистрация в Московской области (обычно не менее 5 лет).
Нуждаемость в улучшении жилищных условий (например, отсутствие собственного земельного участка или жилья).
В некоторых случаях требуется отсутствие в собственности другой земли в Московской области.
Цель использования земли
Участок выделяется под ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) или ЛПХ (личное подсобное хозяйство).
Очередь и доступность
Земля предоставляется в порядке очереди, так как желающих много, а свободных участков мало.
В некоторых муниципалитетах МО программа может быть приостановлена из-за нехватки земель.
Как оформить землю?
Обратитесь в местную администрацию (орган, отвечающий за распределение земель) или МФЦ.
Подайте заявление с пакетом документов:
паспорт;
удостоверение ВБД;
выписка из ЕГРН (об отсутствии земли в собственности);
документы о нуждаемости (если требуется).
Дождитесь решения и постановки в очередь.
Альтернативные варианты
Если бесплатная земля недоступна, можно воспользоваться льготной ипотекой для ВБД (например, по госпрограмме).
В некоторых случаях проще получить участок в менее престижных районах Подмосковья.
Рекомендую уточнить в вашей местной администрации или на сайте "Добродел" (https: //dobrodel.mosreg.ru/), так как условия могут меняться.

Если нужна помощь в оформлении документов, можно обратиться в Союз ветеранов Чечни или юристам, специализирующимся на льготах для ВБД.
Если у вас есть дополнительные вопросы — спрашивайте!

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊