Купить квартиру с залогом в сбере?

Хочу купить квартиру, но по ней есть залог в Сбербанке по ипотеке. Как мне лучше оформить всё это, продавец предлагает погасить долг в Сбере, а оставшуюся сумму заплатить при оформлении договора, когда залог будет снят. Возможно ли так или мне лучше поискать другой вариант

Хакимов Азат Равилевич
Отвечает юрист

Муторно, но возможно.
Нужно оформить предварительный договор, далее договор на погашение ипотеки и установить переход права момент перехода права по договору. Но нужно учитывать нюансы, продавец является единоличным собственником(есть ли долевые собственники). Также если в браке, то нужно получить нотариальное согласие второго супруга. Все предварительные договора нужно составлять с осторожностью, чтобы в случае, если продавец после погашении вами его ипотеки не передумал и не сказал, что передумал и согласен продать по завышенной цене. Если все оформить как нужно, то любой суд признает право собственности на квартиру за вами.

Светлана
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Берковская Виктория Олеговна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Схема рабочая. Ничего страшного. Только вот не погасить через передачу денег продавцу, а через аккредитив с трансферацией или внесением денег на погашение от Вашего имени! В сбере эти схемы давно и без проблем. В руки продавцу не отдавать деньги!

Светлана
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Светлана

Спасибо за ясный ответ

Берковская Виктория Олеговна
Отвечает юрист

Удачи Вам!

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
вполне, однако сумму залога в банк лучше вам передать договором задатка. Где будет прописана сумма задатка (остаток ипотеки Сбера) и срок и продажная стоимость.
Светлана

А почему как задаток? Он же не возвращается, почему не как аванс

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Задаток серьезнее чем аванс. Это в том случае что бы продавец точно вам квартиру продал.

Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Заключите соглашение с продавцом. Тогда можно будет оплатить залог и купить квартиру!

Если вам потребуется помощь в составлении документов, пишите мне на WhatsApp! Буду благодарен за отзыв в моей карточке!)
Светлана
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.