Действие приставов?

Судебный присьав при новом постановлении сделал запрос о имуществе , и наложил ограничение , ограничение на нёс только на производства их кода отдела , после оплаты задолженности снимут ограничение , но есть и у другого присьава производство только с другим кодом отдела , узнает ли другой пристав об имуществе , если он не делал запросы , но запрос делал другой присьав другого отдела , и как она сказала , что информацию видит только их кож отдела

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

В вашей ситуации есть несколько важных моментов, касающихся работы судебных приставов и обмена информацией между разными отделами. Разберём их по порядку:

1. Ограничение наложено только в рамках одного отдела (по коду подразделения)
Если пристав из одного отдела наложил ограничение на имущество, но указал, что это ограничение действует только в рамках их производства (по их коду отдела), то формально другие приставы из других отделов не видят это ограничение автоматически.
Однако это не значит, что имущество полностью свободно от взыскания по другим исполнительным производствам.

2. Узнает ли другой пристав об имуществе?
Если второй пристав не делал запрос в Росреестр, ГИБДД или другие реестры, то он не увидит это имущество в своих базах.
Но если он направит запрос, то может обнаружить:
Само имущество (например, квартиру, машину), но не факт ареста/ограничения от первого пристава, если тот ограничил видимость своим кодом отдела.
Если второй пристав работает в том же территориальном органе ФССП (но другом отделе), у него может быть доступ к части общей информации.

3. Может ли второй пристав наложить своё ограничение?
Да, может, если обнаружит имущество и посчитает его подлежащим аресту.
Даже если первый пристав снял ограничение после погашения долга, это не защищает имущество от новых взысканий по другим долгам.

4. Как обычно работают приставы?
Часто приставы не проверяют имущество, если взыскатель (кредитор) не предоставил конкретных данных (например, адреса квартиры, номера машины).
Если имущество уже было ранее выявлено одним приставом, оно может попасть в общую базу ФССП, но это зависит от системы обмена данными между отделами.

Что делать вам?
Если есть риск, что второй пристав может наложить арест, лучше погасить все долги и проверить снятие всех ограничений.
Можно запросить справку о снятии ограничений у первого пристава и предоставить её второму (если тот начнёт действия).
Если имущество дорогое (например, квартира), стоит проконтролировать, чтобы в ЕГРН не было записей об арестах (можно заказать выписку онлайн).

Вывод:
Другой пристав может не узнать о вашем имуществе, если не делал запрос, но риски остаются. Лучше урегулировать все долги и убедиться, что ограничения сняты.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Спасибо за добрые слова! Успехов вам!

Гость

Гость, спасибо за ваш ответ!

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если запрос о имуществе был сделан судебным приставом одного отдела и информация о наложении ограничения доступна только этому отделу, то другой пристав из другого отдела, скорее всего, не будет иметь доступа к этой информации, если он сам не сделал аналогичный запрос. Однако, если информация о наложении ограничения на имущество внесена в общую базу данных, доступную всем отделам судебных приставов, то другой пристав может получить эту информацию при необходимости.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Александр Иванович!