Возврат средств в течении 15 дней по недостатку техн. сложного товара?

(7 ответов)
Виталий

Купил новое авто. У него стуки при переключении передач. В течении 15 дней (даже раньше) написал претензию. Автосалон провел поверхностную проверку и в акте указали что все в норме, дефектов нет (хотя я указывал на недостатки и требовал снятия кпп для проверки, снятие кпп не производилось). Так же в акте они признали, что стук есть, но это техническая особенность авто (хотя нет ни одного пункта о том, что стук при переключении должен быть и это норма). Т.е. мне отказали в возврате средств. Устранить недостаток тоже не предложили. Требуется ли экспертиза? Или это неполная информация о товаре и его свойствах, и можно подавать в суд без экспертизы?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Лучше сделать экспертизу. Иначе иск в суд будет "пустым", к тому же при проведенной экспертизе сэкономите время судебного разбирательства мин. на 2 мес.

Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Требуйте от автосалона официальный документ, который подтвердит, подтверждающий, что "стук при переключении должен быть". Если в технических характеристиках об этом не указано.

Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Добрый день. Напишите письменное заявление в автосалон с требованием проведения экспертизы. Также направьте претензию по ЗЗП и потребуйте вернуть вам денежные средства за автомобиль.

Виталий

Спасибо!

Так на мою претензию о возврате они провели осмотр на их сервисе и выдали акт, где написано об отказе.

Но если экспертиза не подтвердит недостаток, ведь оплату за досудебную экспертизу продавец взыщет с меня? Правильно я понимаю?

Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет

Если это в рамках гарантийного срока обслуживания, то нет. А так имеет право. Если вы утверждаете, что есть стук, то можете обратиться в любое СТО и проконсультироваться по данному вопросу. Возврат денежных средств вы можете также осуществить в судебном порядке.

Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Нужна независимая техническая экспертиза по определению и идентификации неисправности. Пригласите на осмотр продавца. Если дефект подтвердится то - претензия продавцу а далее в суд.
Алпатов Константин Геннадьевич
Алпатов Константин Геннадьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Экспертизу обязан провести, по Вашему заявлению продавец. В суд надо подавать, экспертизу можно и в процессе провести.

Если Вам понравился мой ответ, прошу оставить отзыв в моем профиле, на сайте.
Виталий

Спасибо!

Но если экспертиза не подтвердит недостаток, ведь оплату экспертизы продавец взыщет с меня? Правильно я понимаю?

Шатаев Сергей Игоревич
Шатаев Сергей Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Добрый день!!! Экспертизу обязательно нужно делать, так же подается досудебная претензия в автосалон по защите прав потребителей, если после 10 дней ответа на претензию не последует, тогда подается исковое заявление в суд. Обращайтесь по номеру телефона или ватцапу за подготовкой документов.
Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Базавова Оксана Леонидовна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Для обращения в суд будет достаточно акта и претензии. Но в суде в обязательном порядке будет назначена экспертиза.

Виталий

Спасибо!

Но если экспертиза не подтвердит недостаток, ведь оплату экспертизы продавец взыщет с меня? Правильно я понимаю?

Базавова Оксана Леонидовна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет

Для этого необходимо убедиться, что вы правы и стук в коробке - это не особенность нового автомобиля а конструктивное нарушение. Это можно сделать наверной пройдя диагностику.

Остались вопросы?

Юристы по Автомобильному праву в Москве