Отзыв и Встречный иск?

28 числа у нас будет предварительное заседание, мы уже направили ходатайство о его переносе в связи с тем что не готовы результаты независимой экспертизы, мы ждем результаты чтобы подготовить встречный иск, но отзыв мы так и не написали, стоит ли писать отзыв, так как 28 число это уже следующая неделя и уже меньше 10 дней до процесса и сразу готовить встречный иск после результатов экспертизы?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вы правильно указали, что дело подлежит рассмотрению в арбитражном суде? Потому что от ответа на этот вопрос будет зависеть ответ. В арбитражном суде суд после предварительного судебного заседания может перейти к рассмотрению дела по существу сразу в этот же день. Поэтому если вы возражаете к переходу рассмотрения дела по существу, то об этом нужно написать в суд. В городском/районном суде, как правило, назначается другой день для рассмотрения дела после подготовки, но, в любом случае, будет правильным направить в суд возражение на иск. Вероятно, вы зря делаете экспертизу, а не подаете встречный иск с просьбой назначить судебную экспертизу. Ту экспертизу, которую вы проводите, нельзя признать независимой и м.б. по ходатайству другой стороны назначена судом, независимо от наличия вашей. Получается напрасная трата денег.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Доброе утро! Если встречный иск связан с результатами экспертизы которых еще нет, то лучше их дождаться. Если 28- предварительное, то можно перенести, а можно просто прийти, послушать, а в основном заявить встречный иск. Если результатов экспертизы нет и предварительное, то по существу и так 28 рассматривать не будут и решение выносить
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! На предварительном судебном заседании стороны знакомятся с требованиями, позициями друг друга. Определяют круг обстоятельств подлежащих доказыванию и тп. В связи с этим отзыв или встречный иск зачастую не могут быть подготовлены к этому этапу судебного разбирательства.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Белых Екатерина Андреевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Рекомендую подготовить краткий отзыв на исковое с указанием тезисных аргументов. В последствии вы не лишены возможности подать дополнение к отзыву. Предоставить суду отзыв на исковое в предварительном заседании вы не обязаны.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Возражение на иск в любом случае лучше написать (это не обязанность, это право, которое желательно использовать).

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

Для подробностей, заказа документов- мои Ватсап и Телеграм. Обращайтесь.
Габдрахманов Денис Габдуллович
Отвечает юрист

Добрый день! В отзыве укажите (наряду с основными доводами), что ожидаются результаты экспертизы. По результатам которых в суд будет представлена более развернутая позиция ответчика.

Консультации через email с пятницы по воскресенье.