Отсрочка от армии?

(2 ответа)

Здравствуйте! Закончил школу в 18 лет, поступил по целевому договору в вуз, который отправил меня в военкомат, там я получил повестку, но когда пришёл на медкомиссию, мне сказали, что моё личное дело ещё не пришло из другого военкомата. Печати о том, что я имею отсрочку в связи с обучением в моём приписном не стоит. Вопрос: имею ли я в данный момент отсрочку из-за того, что получаю высшее образование? Если не имею, означает ли это, что я ещё не воспользовался своим правом на получение отсрочки? Если такое право у меня есть, могу ли я поступить через год заново в этот же вуз на бюджет, но с сохранением отсрочки? Извините за такой длинный вопрос, буду очень признателен.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Имеете отсрочку, по Закону, но отсрочку предоставляет военкомат, то что дело не поступило, не Ваша вина, такие задержки бывают.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость
Юрий Саитгареевич, могли уточнить некоторые моменты: имею отсрочку, то есть, в том плане, что: она действует в данный момент или я имею право на то, чтобы получить её при поступлении заново?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет

У Вас сейчас отсрочка, Вы ей пользуетесь, просто штампика в документах нет.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Очень странно. Что значит вуз направил в военкомат? Исходя из вопроса, Вы прекратили обучение? Почему? Если Вы продолжаете обучение то отсрочка безусловно сохранилась, если прекратили, то по какой причине? Что с целевым договором, он прекращен? Если да, то по каким основаям?
Гость
Сергей Иванович, спасибо за ваш ответ! Вуз направил в военкомат, чтобы я получил отсрочку по первому высшему образованию. Однако, было условие, что вуз не отдает зачётки, пока мы не получим отсрочку. Но зачётную книжку я получил, а в приписном печати об отсрочке не стоит. Обучение я не прекратил, целевой договор действует. Тем не менее, моих баллов хватает, чтобы поступить на бюджет, поэтому я и задаюсь вопросом: есть ли у меня право на отсрочку если я откажусь от целевого и поступлю заново
Гость

Направил в военкомат, чтобы я получил отсрочку, но при этом, он не выдавал зачётные книжки тем, у кого не было отсрочки. Однако, зачётная книжка у меня есть, а печать об отсрочке - нет. Обучение я не прекратил, целевой договор действителен, но я не хочу продолжать обучение на нём, так как без проблем смогу поступить на бюджет.

Остались вопросы?

Юристы по Военному праву в Москве