Доброе утро. У меня вопрос: российский вуз заказывает иностранной компании, которая является общественным фондом, который не платит НДС на территории своей страны (Киргизия) выполнить работы на территории Киргизии по агитации школьников к поступлению в этот вуз. Нужно ли в этом случае платить НДС? Или как можно обосновать отсутствие НДС?
Случаи, когда на вас государство возлагает обязанности налогового агента по НДС, перечислены в ст. 161 НК РФ. Согласно положениям указанной статьи, Вы будете являться налоговым агентом по НДС, если: покупаете товары, работы или услуги у иностранных лиц, которые не состоят на учете в России. При этом местом реализации является наше государство РФ;арендуете государственное имущество у самих органов власти или купили его в собственность.
Далее пойдут случаи, которые встречаются намного реже: продаете конфискованное имущество, клады, скупленные ценности и прочие богатства;покупаете имущество банкрота;как посредник реализуете товары, работы, услуги иностранных лиц, не состоящих на учете в России;если вы построили судно и в течение 46 дней, после перехода права собственности, не зарегистрировали его в Международном реестре судов (вдруг среди наших пользователей есть и такие).
В данном случае НДС может быть необходимо оплатить, если работы выполняются на территории России. Если компания, которая выполняет работы, является общественным фондом и не платит НДС на территории своей страны (Киргизия), то она может не быть обязана оплачивать НДС в России. Но это нужно уточнять с российским налоговым органом, и необходимо иметь документацию о статусе компании как общественного фонда и о том, что она не платит НДС в своей стране.