Здравствуйте, что нужно для трудоустройства гражданина Казахстана, как от принимающего человека, так и от сотрудника? В какие сроки со дня въезда гражданина это можно сделать? И слышал что возможна регистрация по месту работу, нужна ли ему будет иная регистрация?
Здравствуйте! Для трудоустройства гражданина Казахстана в России важно соблюсти миграционные и трудовые правила. Вот основные шаги и требования: Для принимающей стороны (работодателя)Работодатель должен: Получить разрешение на привлечение иностранной рабочей силы (если профессия не входит в разрешённый список для граждан Казахстана).Исключение: Граждане Казахстана (как члены ЕАЭС) могут работать без квот и разрешений, но только по профессиям из Перечня № 637 от 16.11.2022 (включает большинство рабочих специальностей, ИТ, строителей, врачей и др.).Оформить трудовой договор в соответствии с ТК РФ. Уведомить МВД о приёме на работу в течение 3 рабочих дней с момента заключения договора.2. Для сотрудника (гражданина Казахстана)Действительный паспорт (или удостоверение личности РК).Миграционная карта (с отметкой о въезде, цель – "работа").Трудовая патентная книжка (не нужна!) – граждане Казахстана работают без патента. СНИЛС (можно оформить через работодателя).ИНН (можно получить в ФНС).Медосмотр (если профессия требует, например, в сфере общепита, медицины, образования).3. Сроки трудоустройства30 дней с даты въезда – можно работать без регистрации (по правилам ЕАЭС).После 30 дней – нужна регистрация по месту пребывания (если остаётся в РФ).4. Регистрация по месту работы. Работодатель может оформить регистрацию по месту работы (если предоставляет жильё).Если сотрудник живёт в другом месте, нужна обычная регистрация по месту пребывания (через МВД, Госуслуги или почту).5. Нужна ли дополнительная регистрация? Да, если сотрудник остаётся в России дольше 30 дней. Если работодатель делает регистрацию по месту работы, другой не требуется. Если нет – нужно оформить временную регистрацию (например, через арендодателя).6. Что будет, если нарушить сроки? Просрочка регистрации → штраф 2 000–5 000 ₽ (для работника) и 400 000–800 000 ₽ (для работодателя). Гражданин Казахстана может устроиться на работу сразу после въезда (если профессия в Перечне № 637).Регистрация нужна после 30 дней пребывания, её можно оформить по месту работы или жительства. Работодатель должен уведомить МВД о приёме на работу в 3-дневный
Спасибо! Уточните, какой именно отдел МВД работодатель должен уведомить? УФМС? И в какой момент нужно получать СНИЛС и ИНН, до трудоустройства или после?