Приостановили производство жене участника сво?

Здравствуйте, расторгнула дкп авто, по решению суда мне обязаны вернуть деньги, я автомобиль. Должником является жена участника сво. Она приостановила производство. Что мне делать, как мне вернуть деньги с недобросовестного продавца? Производство ей остановили ,а инфляция растет, я уже не смогу приобрести другой авто за ту сумму, которую приобрела незаконно поставленный ей на учет автомобиль. Я итак пострадавшая и ей за это еще и привилегии? Она ведь не участвует в боевых действиях...

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Приостановление производства на основании статуса супруги участника СВО законно, но вы можете оспаривать его, если оно необоснованно или должник злоупотребляет правом.
Запросите у пристава постановление о приостановлении, оспорьте его при необходимости через суд или старшего пристава.
Требуйте индексации суммы или убытков из-за инфляции через суд.
Контролируйте производство и добивайтесь возобновления действий пристава (арест имущества, счетов).
Если должник уклоняется, используйте жалобы в ФССП, прокуратуру или суд.
Действия:
Запросите у пристава постановление о приостановлении и уточните срок.
Подайте жалобу на приостановление, если оно необоснованно, или заявление об индексации суммы.
Регулярно проверяйте статус производства через ФССП.
Обратитесь к юристу или в прокуратуру для усиления позиции.
Если у вас есть дополнительные данные (номер исполнительного производства, сумма долга, копия решения суда), напишите, и вам помогут составить жалобу или уточнить стратегию.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. Если мой ответ Вас удовлетворил и был понятен и полезен, с благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС. Связь по Ватсапп!