Выплаты по контракту?

Нужна помощь
Муж мобилизованный на данный момент и ему предложено пойти учиться в военный вуз и для этого нужно заключить контракт.
Положена ли ему выплата за подписание контракта ? И какие именно выплаты положены

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Да, ваш муж, как мобилизованный, при заключении контракта для обучения в военном вузе имеет право на ряд выплат. Вот основные из них:

1. Единовременная выплата за подписание контракта
Размер:
Первое подписание контракта – 1 млн руб. (если ранее не получал).
Продление контракта – от 500 тыс. до 1, 5 млн руб. (зависит от звания, должности и срока).
Условия:
Контракт должен быть заключен минимум на 2 года.
Если контракт расторгается досрочно по инициативе военнослужащего, выплату могут потребовать вернуть.

2. Ежемесячные выплаты
Оклад по воинской должности – зависит от занимаемой должности.
Оклад по воинскому званию – зависит от звания (рядовой, сержант, офицер и т. д.).
Надбавки (за выслугу лет, секретность, особые условия службы и т. д.).

3. Дополнительные льготы и выплаты
Бесплатное обучение в военном вузе с сохранением денежного довольствия.
Единовременное пособие при увольнении (если отслужит более 20 лет – 7 окладов, менее – 2 оклада).
Жилищные льготы (военная ипотека или служебное жилье).

Важно!
Если ваш муж уже получал выплату за подписание контракта ранее, повторно она не положена.
Если он мобилизован, но еще не подписывал контракт, то при переходе на контрактную службу он получит 1 млн руб.
Рекомендую уточнить детали в военном комиссариате или кадровом органе части, так как условия могут корректироваться.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист

Да, при подписании контракта он имеет право на ЕДВ за подписание контракта.