Нарушение ПДД, знак 'Обгон запрещён'?

Добрый день! Нарушил правила обогнав автомобиль под знаком "Обгон запрещён", сам знак не заметил, сразу же остановили полицейские, с нарушением согласился, такое нарушение у меня впервые. Составили протокол, направили ходатайство в суд, сказали, что позже придёт уведомление, когда придётся в него прийти. В связи с этим вопрос, я прочитал, что по данному нарушению может грозить лишение прав на несколько месяцев или назначен штраф, всё решает суд.
Подскажите, как часто при первом подобном грубом нарушении может быть лишение прав? Или чаще отделываются штрафом?
В том числе интересует такой момент: придёт ли штраф за это нарушение на гос.услуги и нужно ли его оплачивать заранее перед судом? Прочитал из открытых источников, что в суде также будет назначен штраф - это отдельный штраф или тот же за само нарушение? Спасибо

Буренин Александр Александрович
Отвечает юрист

Добрый день!

При совершении грубого нарушения правил дорожного движения, связанного с обгоном автомобиля под знаком "Обгон запрещён", действительно возможно два варианта наказания: либо административный штраф, либо лишение права управления транспортным средством. Конкретная мера ответственности определяется судом исходя из обстоятельств дела и истории нарушений водителя.

Как часто применяется лишение прав?
Согласно судебной практике, решение суда зависит от множества факторов, включая тяжесть нарушения, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также поведение нарушителя. Если подобное нарушение совершено впервые, вероятность лишения водительских прав значительно ниже, однако оно не исключается полностью. Суд учитывает следующие обстоятельства:

- Первая фиксация подобного нарушения: повышает шансы на назначение штрафа.
- Обстоятельства совершения нарушения: были ли условия безопасности дороги нарушены серьёзно, создалась ли угроза другим участникам движения.
- Отсутствие ранее зафиксированных серьёзных нарушений ПДД.
- Действия водителя после нарушения: признание вины, сотрудничество с сотрудниками полиции.

Обычно, при первой фиксации подобного нарушения, суды склонны назначать административный штраф. Однако каждый случай индивидуален, и окончательное решение принимает судья, учитывая всю совокупность обстоятельств.

До решения суда вам не потребуется оплачивать штраф. Штраф, наложенный судом, подлежит обязательной уплате в установленные сроки.

Если Вам понравилась консультация и я ответил на все Ваши вопросы, оставьте пожалуйста отзыв!
Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

В суд нужно явиться и если Вы не злостный нарушитель ПДД, то попросить назначить штраф.

Его оплачивать нужно после вынесения судом решения. Штраф один.

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

По ч.3. ст. 12.15 КОАП привлекли?

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле