Отпуск?

Сын получил ранение на СВО, после атаки дрона. Солдат срочник. Сейчас лежит в военном госпитале. До окончания службы осталось 76 дней. Имеет ли право солдат срочник на отпуск перед дембелем?

Кожухов Владимир Николаевич
Отвечает адвокат

Да, солдат-срочник имеет право на отпуск перед увольнением (демобилизацией), даже если он получил ранение в ходе участия в СВО. Рассмотрим это подробнее с точки зрения законодательства Российской Федерации.

1. Право на отпуск перед увольнением
В соответствии с п. 7 ст. 11 Федерального закона от 08.01.1998 № 8-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, предоставляется отпуск продолжительностью 10 суток (не считая времени на проезд) перед увольнением в запас.

Этот отпуск предоставляется в обязательном порядке, за исключением случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, не позволяющие это сделать (например, особые служебные задачи, военное положение и т. д.).

2. Отпуск при нахождении в госпитале
Если военнослужащий находится на излечении в госпитале, отпуск перед увольнением, как правило, может быть перенесён или предоставлен позже, после выписки — при условии, что его фактически можно предоставить до момента увольнения. Однако, если после выписки военнослужащий будет признан непригодным к военной службе, то он будет уволен по состоянию здоровья, и в этом случае отпуск может не предоставляться или быть заменён денежной компенсацией.

3. Как поступать в данной ситуации
Рекомендуется:

Уточнить у командования воинской части, каков порядок предоставления отпуска перед увольнением в условиях нахождения в госпитале;

По возможности — направить письменное заявление о предоставлении отпуска перед увольнением, с приложением выписки из истории болезни (если военнослужащий находится в сознании и в состоянии это сделать);

При необходимости — обратиться за помощью к военному юристу, в том числе через правозащитные организации или горячие линии при Министерстве обороны РФ.

Если желаете, могу помочь составить проект обращения или заявления от имени военнослужащего или его близких.

Желаю скорейшего выздоровления вашему сыну и крепких сил вашей семье.

Инзиля
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, для реабилитации военнослужащему могут предоставить отпуск.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Инзиля
Антон Константинович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!