Жилищная субсидия военнослужащих?

Постараюсь вам помочь
14:12
Здравствуйте! У меня такая ситуация- моя жена дочь бывшего военнослужащего, когда тесть увольнялся, он получил жилищный сертификат и на мою жену тоже как на члена своей семьи, мы еще не были женаты. Сейчас я тоже увольняюсь по болезни, категория д., мне положена жилищная субсидия. Могу ли я получить субсидию на жену или она уже утратила право на жилищную помощь от государства?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Ваша ситуация требует детального рассмотрения, но в целом можно выделить следующие моменты:

1. Право жены на вторую субсидию
Если ваша жена уже получила жилищный сертификат как член семьи бывшего военнослужащего (вашего тестя), то формально она использовала свое право на жилищную помощь от государства.
Согласно п. 5 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих", право на жилищное обеспечение за счёт государства утрачивается, если военнослужащий (или член его семьи) уже получил жильё или субсидию за счёт федерального бюджета.
👉 Вывод: Если сертификат был оформлен на неё как на члена семьи военнослужащего, она, скорее всего, не сможет повторно получить субсидию через вас.

2. Ваше право на субсидию
Вы как увольняющийся по болезни (категория Д) имеете право на жилищную субсидию, но ваша жена уже не будет учтена в её составе, если ранее получала помощь.
Однако:
Если сертификат тестя был использован только на него, а жена лишь была вписана как член семьи, но не получала отдельной доли, есть шанс, что её право не считается использованным.
Если же она фигурировала как получатель сертификата (например, часть денег выделялась на неё), то повторное включение её в вашу субсидию маловероятно.

3. Что делать?
Запросите выписку из реестра Минобороны (через Единый центр жилищного обеспечения или через личный кабинет на сайте Минобороны), чтобы проверить, числится ли жена как получившая субсидию.
Обратитесь в жилищную комиссию своей воинской части или в ЕЦЖО – они дадут официальный ответ, можно ли включить её в ваш расчёт.
Если откажут, попробуйте оспорить решение через военную прокуратуру или суд, если есть основания считать, что её право не было реализовано.

Итог
Скорее всего, жена не сможет повторно получить субсидию, если уже была её получателем. Но точный ответ даст только официальный запрос в Минобороны.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊