Регистрация в Роскомнадзоре?

С 30 мая 2025 года действуют поправки в ст. 13.11 КоАП РФ по Федеральному закону от 30.11.2024 № 420-ФЗ. С этой даты за неуведомление Роскомнадзора о намерении осуществлять обработку персональных данных предусмотрен штраф. Вопрос. Я самозанятый фотограф. Работаю одна. Работаю через сайты - платформы wigbo и в контакте. Есть ли необходимость регистрации в Роскомнадзоре?

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Да.

Обязанность по маркировке рекламы возложена как на индивидуальных предпринимателей, так и на физических лиц, не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей.
Кроме того, если индивидуальный предприниматель или физическое лицо размещает на своей странице в социальных сетях (в сети Интернет) рекламу, то они являются рекламораспространителями и должны предоставлять информацию или обеспечивать предоставление информации о такой рекламе в Роскомнадзор.

В соответствии с ч. 16 ст. 18.1 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" (далее - Закон N 38-ФЗ) реклама, распространяемая в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, за исключением рекламы, размещенной в телепрограммах и телепередачах, радиопрограммах и радиопередачах, распространяемых в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, должна содержать пометку "реклама", а также указание на рекламодателя такой рекламы и (или) сайт, страницу сайта в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, содержащие информацию о рекламодателе такой рекламы.
Рекламодатель - изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо (п. 5 ст. 3 Закона N 38-ФЗ).
Рекламораспространитель - лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств (п. 7 ст. 3 Закона N 38-ФЗ).
Объект рекламирования - товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама (п. 2 ст. 3 Закона N 38-ФЗ).
Согласно ч. 3 ст. 18.1 Закона N 38-ФЗ рекламодатели, рекламораспространители, операторы рекламных систем, разместившие в информационно-телекоммуникационной сети Интернет рекламу, направленную на привлечение внимания потребителей рекламы, находящихся на территории Российской Федерации, и соответствующие критериям, определенным Правительством Российской Федерации, обязаны предоставлять информацию или обеспечивать предоставление информации о такой рекламе в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в соответствии с ч. 5 данной статьи.
Критерии лиц, которые обязаны предоставлять информацию или обеспечивать предоставление информации о такой рекламе в Роскомнадзор, определены в Постановлении Правительства РФ от 25.05.2022 N 948.
К лицам, обязанным предоставлять информацию или обеспечивать предоставление информации о размещенной в информационно-телекоммуникационной сети Интернет рекламе, в том числе относятся рекламораспространители, которые являются юридическими или физическими лицами, индивидуальными предпринимателями и осуществляют и (или) организуют распространение в сети Интернет рекламы любых рекламодателей, являющихся юридическими или физическими лицами, индивидуальными предпринимателями, органами государственной власти, иными государственными органами и органами местного самоуправления, а также муниципальными органами, которые не входят в структуру органов местного самоуправления, направленной на привлечение внимания потребителей рекламы, находящихся на территории Российской Федерации, в том числе рекламы, распространяемой в сети Интернет в форме баннеров, текстового или текстово-графического блока, видеороликов, аудиозаписи, аудио- и (или) видеотрансляции в прямом эфире.
Таким образом, обязанность по маркировке рекламы возложена как на индивидуальных предпринимателей, так и на физических лиц, не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Да, Вам как самозанятому фотографу необходимо зарегистрироваться в Роскомнадзоре. По закону, фотографы относятся к операторам персональных данных, так как обрабатывают личную информацию клиентов (контакты, имена) и сами фотографии, которые считаются биометрическими данными. С 30 мая 2025 года штрафы значительно возрастут – для физических лиц, включая самозанятых, они составят от 10 000 до 15 000 рублей за первое нарушение и до 30 000 рублей за повторное. Для регистрации нужно подать уведомление через портал Госуслуги или официальный сайт Роскомнадзора. Учтите, что использование платформ wigbo и ВКонтакте не освобождает от этой обязанности, так как Вы все равно являетесь оператором персональных данных своих клиентов. Также понадобится получать согласие клиентов на обработку их данных и использование фотографий. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пименов Дмитрий Валентинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Как самозанятый фотограф, вы обязаны уведомить Роскомнадзор об обработке персональных данных клиентов, если используете автоматизированные средства для хранения или обработки данных (например, CRM-системы, электронные таблицы, онлайн-формы). Если же все данные обрабатываются вручную (например, записи в бумажном журнале), уведомление не требуется.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Полный разбор Вашей проблемы на консультации. Подготовка документов любой сложности. Напишите мне в WhatsApp
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, фотографию можно отнести к персональным данным. Поэтому на нее будут распространяться все общие правила работы с таким видом данных.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.