Как узнать о возбуждении дела по факту смерти и получить заключение экспертизы?

Куда обратиться, чтобы получить заключение (копию) экспертизы о причинах смерти и узнать, возбуждено ли дело по факту смерти? Умерла родственница, проживавшая в Москве. Скоропостижно. В свидетельстве о смерти указано: "Смерть по невыясненным обстоятельствам". Проводилась судебно-медицинская экспертиза, по итогу которой было оформлено заключение. Где и как его получить?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Понимаю Вашу обеспокоенность ситуацией со смертью родственницы. Для получения копии заключения судебно-медицинской экспертизы Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в Бюро судебно-медицинской экспертизы города Москвы, где проводилось исследование. В заявлении укажите свои паспортные данные, степень родства с умершей и приложите документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о рождении, о браке и т.д.), а также свидетельство о смерти родственницы.
Чтобы узнать, возбуждено ли уголовное дело по факту смерти, направьте письменный запрос в районный отдел полиции по месту жительства умершей или по месту обнаружения тела. При скоропостижной смерти и указании "смерть по невыясненным обстоятельствам" полиция обязана провести проверку, по результатам которой принимается решение о возбуждении уголовного дела или отказе в его возбуждении.
Также Вы имеете право обратиться в районную прокуратуру с заявлением о предоставлении информации о проведенной проверке по факту смерти Вашей родственницы. В случае отказа в предоставлении документов Вы можете обжаловать такое решение в вышестоящую прокуратуру или в суд.
Более детальный анализ Ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов Вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Юрий Богданович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Лица, участвующие в деле, помимо прочего, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии.
Вышеуказанные лица снимают копии по письменному заявлению в порядке, установленном председателем суда или судьей, председательствующим по делу. Данное письменное заявление с разрешающей резолюцией председателя суда или судьи, председательствующего по делу, подшивается в судебное дело.
Следует отметить, что снятые перечисленными лицами за свой счет копии с материалов судебного дела, в том числе заключения судебно-медицинской экспертизы, судом не заверяются (п. 14.6 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36).

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Обратитесь в местный отдел полиции, либо СК. Если данные следственные органы выезжали на место происшествия. Копию заключения СМЭ Вам также могут предоставить либо в полиции, либо в СК (если вы являетесь близким родственником и иных родственников нет). Также можете обратиться в бюро СМЭ. Если необходима подробная консультация обращайтесь на Ватсап.

За подробной консультацией, можете обратиться на WhatsApp.
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Здесь необходимо обратится в полицию с заявлением, Тогда возбудят дело уголовное по фак, в суде можно признать смерть. Мед экспертизу вы можете обратившись с официальным обращением, если есть еще какие вопросы пишите на вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, экспертиза храниться в МОРГе, у экспертов, которые проводили вскрытие, если не возбужденно уголовное дело.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Гость
Спасибо, Антон Константинович, за ваш профессионализм и оперативность!