?? Я фактически принял наследство со дня смерти брата.Квартира.Оплатил все платежи.Так как проживал там и зарегистрирован.Имеюли я право оформить квартиру на себя
Да, Вы имеете право оформить квартиру на себя, поскольку уже фактически приняли наследство. Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ, проживание в квартире наследодателя и оплата коммунальных платежей являются достаточными доказательствами фактического принятия наследства. Однако для юридического закрепления Вашего права собственности необходимо получить документальное подтверждение.
Если 6 месяцев со дня смерти брата ещё не прошли, Вам следует обратиться к нотариусу по месту последнего жительства брата с заявлением о принятии наследства. Предоставьте нотариусу свидетельство о смерти брата, документы, подтверждающие Ваше родство, документы на квартиру, а также квитанции об оплате коммунальных платежей как доказательства фактического вступления в наследство.
Если же 6-месячный срок пропущен, Вам потребуется обратиться в суд для установления факта принятия наследства. После получения решения суда Вы сможете оформить свидетельство о праве на наследство у нотариуса.
После получения свидетельства о праве на наследство Вам необходимо зарегистрировать своё право собственности в Росреестре. Нотариус может сам направить документы в Росреестр. Государственная регистрация права осуществляется в течение трех рабочих дней.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).
Добрый день!
Ваши действия (проживание в квартире, оплата коммунальных платежей, содержание имущества) считаются фактическим принятием наследства (ст. 1153 ГК РФ). Это дает вам право претендовать на наследство.
Однако факт принятия наследства нужно юридически подтвердить. Для этого обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства брата) с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Что делать:
- Соберите документы: свидетельство о смерти брата, документы на квартиру, подтверждение родства (свидетельство о рождении), квитанции об оплате ЖКХ.
- Обратитесь к нотариусу для оформления свидетельства о праве на наследство.
- Подайте документы в Росреестр для регистрации права собственности.
Если возникнут сложности (например, отказ нотариуса), обратитесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства (ст. 264 ГПК РФ).
Спасибо!
Здравствуйте. Икрам, после смерти брата наследуют наследники первой очереди - это супруга, родители, дети. Если наследников первой очереди нет, то наследуют наследники второй очереди - братья, сестры. Соотвественно вы можете наследовать в том случае, если нет наследников первой очереди. Если вы на момент смерти проживали ( были зарегистрированы) с наследодателем, то вы можете обратится к нотариусу, предоставить справку с места регистрации, документы подтверждающие родственные отношения, правоустанавливающих документы на имущество.
Если пропустили срок вступления в наследство, вам его необходимо принять фактически. Это делается в судебном порядке.
Здравствуйте, после того как вы примите наследство и если нет других наследников, вы вправе оформить имущество на себя.
Добрый день. Документы нужно уВидеть. Консультация будет стоить 5000р. Мои контакты в профиле.
Здравствуйте.
Есть и ст.1153 ГК РФ. Подавайте заявление нотариусу.