Депортация после развода?

Грозит ли депортация мужу, получившему гражданство РФ, после развода? Прожили в браке 10 лет, двое несовершеннолетних детей имеются. Гражданство получил по браку.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В Вашей ситуации мужу депортация не грозит. Факт развода никак не влияет на уже полученное им гражданство РФ. Согласно действующему законодательству, решение о приеме в гражданство РФ может быть отменено только если будет установлено, что оно принималось на основании подложных документов или заведомо ложных сведений. Такой факт должен быть обязательно установлен в судебном порядке.
Ваш брак продолжался 10 лет и в нем родились двое детей – это однозначно свидетельствует о том, что брак не был фиктивным. В фиктивных браках общие дети, как правило, не появляются, а супруги не проживают вместе столь длительное время.
Законодательство РФ защищает права граждан, получивших гражданство на законных основаниях. Важно понимать, что гражданство – это устойчивый правовой статус, который не прекращается автоматически из-за изменения семейного положения. Единственным основанием для отмены решения о предоставлении гражданства могут быть только предоставленные подложные документы или ложные сведения при его получении.
Судебная практика также подтверждает, что расторжение брака не является основанием для отмены гражданства. Как показывает практика, суды при рассмотрении подобных дел учитывают длительность брака и наличие общих детей как доказательство того, что брак не был фиктивным.
В Вашем случае 10 лет совместной жизни и двое несовершеннолетних детей являются весомыми доказательствами подлинности брачных отношений, что полностью исключает возможность отмены гражданства на основании фиктивности брака.
Наличие несовершеннолетних детей – граждан РФ дополнительно защищает права Вашего мужа, так как российское законодательство и судебная практика направлены на сохранение семейных связей, особенно когда речь идет о детях. Даже в случаях, когда иностранным гражданам грозит административное выдворение, суды часто учитывают наличие семейных связей с гражданами РФ как основание для смягчения наказания.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

В вашей ситуации мужу не грозит депортация после развода, если он уже получил гражданство РФ. Вот почему:

1. Гражданство РФ аннулируется только в исключительных случаях
После получения паспорта РФ гражданство не отменяется автоматически из-за развода.
Лишить гражданства можно только по заявлению самого человека или если оно было получено мошенническим путем (например, фиктивный брак).
Если брак был настоящим (а у вас 10 лет совместной жизни и двое детей), оснований для отмены гражданства нет.

2. Дети-граждане РФ дополнительно защищают его положение
Даже если бы муж имел только ВНЖ или РВП, развод не привел бы к депортации, так как у него есть несовершеннолетние дети — граждане РФ.
Но поскольку он уже гражданин, этот вопрос вообще не стоит.

3. Что делать, если есть сомнения?
Если муж получил гражданство недавно, а развод происходит сразу после этого, миграционные органы могут проверить законность получения паспорта.
Но при реальном браке (доказательства: совместные дети, длительный срок отношений, общее хозяйство) опасаться нечего.

Вывод:
Развод не повлияет на гражданство мужа, если оно оформлено законно. Депортация ему не грозит. Однако, если есть риск, что власти заподозрят фиктивность брака (например, если он сразу после получения паспорта уезжает за границу), теоретически возможны проверки. Но в вашем случае (10 лет брака + дети) такие риски минимальны.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Юрьев Иван Николаевич
Отвечает юрист

Нет, не грозит!