Получение готового внж?

Можно ли не забирать готовый внж больше месяца? Нигде не указан точный срок в который нужно получить документ, но в течении 7 дней после получения нужно прописаться по месту жительства. Собственник квартиры приезжает в рф только через месяц, боюсь что за это время могут аннулироваться внж, что делать?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

В России срок получения готового ВНЖ после уведомления о его готовности законодательно не установлен, но затягивать не стоит.
Что важно учитывать:
Срок регистрации по месту жительства – 7 дней с момента получения ВНЖ (п. 6 ст. 6 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан").
Если вы получили ВНЖ, но не зарегистрировались в срок, могут быть штрафы (ст. 19.15.1 КоАП РФ – от 2 000 до 5 000 руб.).
Однако сам ВНЖ не аннулируют только за это.
Срок действия ВНЖ – обычно 5 лет, но если вы не получили его вовремя, теоретически могут возникнуть вопросы.
На практике МВД хранит готовый ВНЖ какое-то время (точного срока нет, но лучше не затягивать больше 1–2 месяцев).

Что делать?
✔ Уточните в МВД, как долго они будут хранить ваш ВНЖ. Иногда документ могут оставить на хранение до 3–6 месяцев.
✔ Получите ВНЖ, но отложите регистрацию – если собственник приедет только через месяц, вы можете:
Взять ВНЖ, но не ставить регистрацию сразу (рискуете штрафом, но ВНЖ останется действительным).
Договориться с собственником о доверенности на регистрацию (если есть доверенное лицо в РФ).
✔ Попробуйте временную регистрацию – если собственник согласен, можно временно зарегистрироваться, а потом переоформить.
Вывод:
Сам ВНЖ не аннулируют, если вы просто не забираете его месяц.
Главное – не пропустить 7-дневный срок после получения, иначе штраф.
Лучше свяжитесь с МВД и уточните, как долго они готовы хранить ваш документ.
Если есть возможность, получите ВНЖ, но отложите регистрацию до приезда собственника.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊