Могу ли я управлять машиной без прав?

Я свошник контрактник,ветеран боевых действий, могу ли я находясь в отпуске управлять транспортным средством без водительского удостоверения?

Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! К сожалению ваш статус участника СВО не дает вам право управлять транспортным средством не имея ВУ. За данное нарушение закона полагается наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов. О чем гласит КоАП РФ ст. 12.7

Если вам потребуется помощь в составлении документов, пишите мне на WhatsApp! Буду благодарен за отзыв в моей карточке!)
Савченко Алексей Олегович
Отвечает юрист

Доброе утро. Управление транспортным средством без водительского удостоверения запрещено (за исключением учебной езды). Ваш статус не дают дополнительных привилегий. Статья 12.7 КоАП РФ предусматривает наказание за такое поведение (когда у *водителя* вообще нет прав или когда он был их лишен), а также лицу, которое передало транспортное средство лицу без прав.

Оцените мою консультацию (если она была Вам полезна), оставив отзыв. Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в Telegram / WhatsApp.
Новгородов Владимир Иванович
Отвечает юрист

Здравствуйте, правилами дорожного движения не предусмотрено управление ТС без водительского удостоверения. Поймают, будет не только штраф но и эвакуация ТС на штраф стоянку.

Никитин Андрей Сергеевич
Отвечает адвокат

Ественно вы не в праве управлять транспортными средствами без водительского удостоверения, военных это тоже касается

Балянова Лариса Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! с юридической точки зрения управление ТС без ВУ запрещено.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Такая льгота законом не предоставлена.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).