Можно ли выехать из РФ по просроченному загран паспорту Украины?

Мне 18, загранник делали в 14 в Украине(я с украины , нахожусь в рф), хочу выехать в грузию, могу ли я по нему выехать туда?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Да, вы можете выехать в Грузию по своему украинскому загранпаспорту, даже если он был получен в 14 лет. Однако есть несколько важных моментов, которые нужно учесть:

1. Срок действия паспорта
Убедитесь, что ваш загранпаспорт действителен на момент поездки. Обычно паспорта для несовершеннолетних выдаются на 4 года, но если он биометрический, срок может быть дольше (до 10 лет).

2. Въезд в Грузию
Грузия разрешает въезд украинцам по загранпаспорту без визы на срок до 1 года.
Пограничники РФ обычно выпускают граждан Украины с украинскими документами, но могут задать вопросы о вашем статусе в России (если у вас есть ВНЖ/РВП/другое).

3. Выезд из России
Если у вас нет российского гражданства, вы можете выезжать по украинскому загранпаспорту.
Если у вас есть российский паспорт, но вы не хотите его использовать, возможны сложности (РФ требует выезд по российскому документу для своих граждан).

4. Возможные вопросы на границе
В РФ могут спросить о вашем статусе (если вы живете в России).
В Грузии проблем быть не должно, но лучше иметь подтверждение финансов (наличные, карты), бронь отеля или приглашение.

Рекомендации
Проверьте срок действия паспорта.
Если у вас есть российский паспорт, уточните правила выезда (теоретически РФ может требовать выезд по нему).
Возьмите распечатку правил въезда для украинцев в Грузию (можно найти на сайте МИД Грузии).
Если все в порядке с документами, проблем быть не должно. Удачной поездки!

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Евгений

Загран паспорт просрочен, могу ли я выехать по просрочееному?

Евгений

Загран паспорт просрочен, могу ли я выезать по нему?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Без действующего загранпаспорта выехать не получится.
👉 Лучший вариант – срочно оформить новый загранпаспорт в украинском консульстве.

Если ситуация срочная – уточните в консульстве возможность временного документа для выезда.