Хочу развестись с мужем. Квартира в ипотеке, куплена год назад в браке. Долевая собственность 50/50. Готова переоформить ипотеку на себя. Что нужно делать с юридической точки зрения, чтобы договориться с супругом не осуществлять раздел квартиры. Хочу, что она осталась мне и ребенку.
Чтобы избежать раздела квартиры при разводе и переоформить ипотеку на себя, вам нужно юридически оформить соглашение с супругом. Вот пошаговая инструкция:
1. Договоритесь с супругом
Если муж согласен, чтобы квартира осталась вам, нужно зафиксировать это в письменной форме. Возможные варианты:
Соглашение о разделе имущества (нотариальное) – определяет, что квартира остается вам.
Брачный договор (если оформлен до развода) – можно изменить условия раздела имущества.
Отказ мужа от доли в вашу пользу – но банк может потребовать его согласия на переоформление ипотеки.
2. Переоформление ипотеки
Поскольку квартира в ипотеке, банк должен дать согласие на смену заемщика. Для этого:
Обратитесь в банк с заявлением о переводе долга на себя.
Подайте документы:
паспорта;
свидетельство о браке/разводе;
соглашение о разделе имущества;
документы на квартиру (выписка из ЕГРН, договор ипотеки);
справки о доходах (чтобы банк убедился в вашей платежеспособности).
Банк проведет оценку и, если одобрит, переоформит кредит на вас.
3. Регистрация изменений в Росреестре
После одобрения банка нужно:
Заключить новый кредитный договор (если требуется).
Подать документы в Росреестр для изменения данных собственника (если муж отказывается от доли в вашу пользу).
4. Если муж против
Если супруг не согласен, придется решать вопрос через суд. В этом случае:
Можно требовать передачи квартиры вам в счет компенсации (например, если у мужа есть другое имущество).
Учитываются интересы ребенка (ст. 39 СК РФ), но это не гарантирует, что суд полностью лишит мужа доли.
5. Налоговые последствия
Если муж передает вам долю безвозмездно, это может считаться дарением, и вам придется заплатить НДФЛ 13% от кадастровой стоимости его доли (если вы не в браке на момент передачи).
Рекомендации
Проконсультируйтесь с юристом – он поможет составить соглашение и проверит условия банка.
Договоритесь с мужем до подачи на развод – это упростит процесс.
Убедитесь, что банк согласен на переоформление – иначе квартира останется в залоге у банка с двумя созаемщиками.
Если все сделать правильно, вы сможете оставить квартиру себе и вывести мужа из ипотеки.
Здравствуйте.
Нужно его добровольное согласие на изменения состава собстенников, выходу из договора, согласия банка. Право на квартиру принимаются вместе с долгами если ипотека не выплачена. Он вправе требовать компенсацию за долю, к также за те платежи, которые он выплачивал за себя и за вас если вы ничего не платили по ипотеке. Также раздел имущества может быть в судебном порядке, тоже с компенсаций за долю. То, что указано в договоре 50/50 не является бесспорным основанием невозможности перераспределения долей.
Здравствуйте пока вы в браке рекомендую составить брачный договор (контракт), заверяете у нотариуса, потом в банк, но не все банки соглашаются на замену заемщика. Если нужна помощь в составлении иска пишите в вацап
Здравствуйте, пока квартира в ипотеке разделить ее у вас не получиться, обратитесь в банк, возможно они перезаключат договор об ипотеке только с вами, супруг со своей стороны не должен быть против.