Законно ли не пускать с перцовым баллончиком в метро?

Добрый день! Сегодня зашла в метро и не пустили, сказали либо выкидываю баллончик, либо не еду в метро, дали ссылку на транспортный закон, что нельзя проносить перцовые баллончики, но по Федеральному закону можно, правомерны ли были их действия? Перцовый баллончик находился в кармане сумки

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Да, их действия были правомерны.

Почему вас не пустили с перцовым баллончиком в метро?
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 11 Федерального закона № 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", пассажирам запрещено проносить в транспорт вещества и предметы, которые могут создать угрозу жизни и здоровью людей.
Хотя Федеральный закон "Об оружии" (№ 150-ФЗ) разрешает гражданам носить перцовые баллончики (как средства самообороны без лицензии), правила метрополитена могут устанавливать дополнительные ограничения.
Можно ли проносить перцовый баллончик в метро?
Нет, если это запрещено локальными правилами метро. Например:
В Московском метрополитене (п. 2.11.4 Правил пользования) запрещено проносить "отравляющие и едкие вещества", к которым могут отнести перцовый баллончик.
В других городах (СПб, Екатеринбург и т. д.) тоже часто действуют аналогичные запреты.

Что делать?
Оставить баллончик – если охранники обнаружили его, они вправе не пускать вас.
Сдать в камеру хранения (если есть).
Оспорить действия охраны – если уверены, что локальные правила не запрещают баллончики, можно запросить письменный отказ и обжаловать его.

Вывод:
Охранники действовали правомерно, так как метро имеет право запрещать пронос потенциально опасных предметов, даже если они разрешены федеральным законом.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊