Отказ водителя выполнять несвойственную работу во время ремонта(вынужденного простоя).?

Здравствуйте! Служебный автомобиль находится на ремонте не по вине водителя. Водителю предлагают на время ремонта работать в архиве. Может ли водитель отказаться? Какие права у водителя на время вынужденного простоя? Как вести себя водителю в данной ситуации, если он не хочет выполнять любую другую работу?

Сердитов Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день!

Права водителя при простое служебного автомобиля
Право на отказ от временной работы

Если в трудовом договоре не предусмотрена возможность временного перевода на другую работу (например, в архив), водитель вправе отказаться.

По ст. 60 ТК РФ работодатель не может требовать выполнения обязанностей, не указанных в договоре, без согласия работника.

Оплата вынужденного простоя

Если автомобиль в ремонте не по вине водителя, это считается простоем по вине работодателя.

Согласно ст. 157 ТК РФ, время простоя оплачивается в размере не менее 2/3 средней зарплаты.

Действия водителя

Письменно запросите у работодателя уведомление о простое с указанием причины (например, акт о неисправности автомобиля).

Если предлагают работу, не соответствующую договору, направьте письменный отказ, ссылаясь на ст. 60 ТК РФ.

В случае давления или угроз увольнения обратитесь в трудовую инспекцию или суд.

Важно: Работодатель может предложить временный перевод только с письменного согласия водителя (ст. 72.2 ТК РФ).

Если у вас есть трудовой договор под рукой, проверьте, есть ли в нём условие о «временном переводе». Если нет — ваш отказ правомерен.