Здравствуйте, у меня несколько вопросов.
Я хочу получить загранпаспорт, не могу понять нужна ли для этого военная книжка.
Мне 27 лет, я уколняюсь от военной службы, правда мне больше нравится формулировка сознательный отказчик. В альтернативной гражданской службе мне отказали (года 3 назад).
Вопросы: как мне получить загранпаспорт в такой ситуации? Если получу, смогу ли я пересечь границу
Здравствуйте, Глеб.
- Для мужчин призывного возраста (от 18 до 30 лет) при оформлении загранпаспорта обычно требуется предоставить военный билет или справку из военкомата по форме 32, подтверждающую, что вы не призывник и не подлежите срочной службе
- Если у вас нет военного билета (например, вы не служили и не получили освобождение), МВД может самостоятельно запросить данные из военкомата. Это может затянуть процесс оформления до 4 месяцев и привести к отказу, если военкомат подтвердит, что вы подлежите призыву.
- Лицам старше 30 лет военный билет не требуется, даже если они уклонялись от службы.
- В вашем случае, как сознательному отказчику, который не прошёл АГС (альтернативную службу), ситуация осложняется: военкомат может считать вас подлежащим призыву, что может привести к отказу в выдаче паспорта.
2. Можно ли получить загранпаспорт в вашей ситуации?
- Теоретически возможно, но на практике часто возникают сложности и отказы, поскольку военкомат информирует МВД, что вы подлежите призыву или не прошли АГС.
- Если вы не прошли АГС и не имеете официального освобождения от службы, вам могут отказать в выдаче загранпаспорта до урегулирования статуса с военкоматом.
- Для ускорения процесса рекомендуется получить справку из военкомата, подтверждающую ваш статус (например, отказчик, освобожденный или не подлежащий призыву), если это возможно.
3. Можно ли пересечь границу с таким загранпаспортом?
- Если загранпаспорт выдан, то формально вы имеете право пересекать границу.
- Однако с 2022 года введены ограничения на выезд из России для призывников с момента вручения повестки. Если вам вручена повестка, выезд будет запрещён законом.
- Если повестки нет, и вы не числитесь в базе призывников с ограничением на выезд, то пересечь границу можно.
- В случае частичной мобилизации или вручения повестки выезд за границу запрещён до разрешения военкомата.
4. Итоговые рекомендации
- Для получения загранпаспорта лучше заранее оформить необходимые документы из военкомата (военный билет или справку формы 32), чтобы избежать длительных задержек или отказов.
- Если вы сознательный отказчик и не прошли АГС, стоит проконсультироваться с юристом по военному праву для выработки стратегии урегулирования статуса.
- Выезд за границу возможен, если у вас нет врученной повестки или других ограничений от военкомата.
- Следите за изменениями законодательства, особенно в условиях частичной мобилизации и электронных повесток, которые могут автоматически блокировать выезд.
Таким образом, для успешного получения загранпаспорта и возможности выезда вам потребуется либо иметь военный билет или справку из военкомата, либо быть готовым к длительной проверке и возможному отказу. Пересечение границы возможно при отсутствии повестки и ограничений со стороны военкомата.
Если нужна помощь с оформлением документов или консультация по конкретной ситуации, обращайтесь к специалистам по военному праву.
Получение загранпаспорта и выезд за границу для лиц, уклоняющихся от военной службы, — сложный вопрос. Разберём по пунктам.
1. Нужна ли военкнижка для получения загранпаспорта?
Нет, военный билет или приписное свидетельство не являются обязательными документами для подачи заявления на загранпаспорт. Однако:
Если вы не состоите на воинском учёте (например, не получили военный билет после отказа от АГС), это может вызвать вопросы у сотрудников МВД (паспортного стола).
На прктике военкоматы часто передают данные в пограничную службу, и при проверке могут возникнуть проблемы.
2. Могут ли отказать в выдаче загранпаспорта из-за военной службы?
Формально не должны, но:
Если вы имеете неисполненные обязательства перед военкоматом (например, не явились по повестке), могут возникнуть сложности.
В законе «О порядке выезда из РФ» (ст. 15) сказано, что временные ограничения на выезд могут накладываться, если гражданин уклоняется от военной службы. Но это должно быть подтверждено решением суда или материалами дела.
3. Смогу ли я выехать за границу, если получу загранпаспорт?
Теоретически — да, но есть риски:
Пограничная служба сверяется с базой военкоматов. Если военкомат подал на вас данные как на «уклониста», вас могут не выпустить на границе.
Если в отношении вас возбуждено административное или уголовное дело (по ст. 328 УК РФ), выезд будет заблокирован.
4. Что делать?
Попробуйте подать на загранпаспорт (через Госуслуги или МФЦ). Если военкомат не подал ограничение, его выдадут.
Проверьте, есть ли запрет на выезд:
Через Госуслуги (раздел «Проверка ограничений на выезд»).
Через службу судебных приставов (fssp.gov.ru).
Если военкомат активно вас разыскивает, возможен отказ. В этом случае стоит решить вопрос с воинским учётом (например, получить военный билет как негодный к службе).
Вывод
Получить загранпаспорт можно, но если военкомат передал ваши данные в пограничную службу, могут не выпустить.
Проверьте запреты перед покупкой билетов.
Если военкомат вас не ищет, скорее всего, проблем не будет.
Если ситуация сложная, лучше проконсультироваться с юристом, который специализируется на военном праве.
Добрый день!
Военный билет обязателен для предоставления при оформлении загранпаспорта.
Другой вопрос что могут отказать в его выдаче при наличии вышеуказанных условий.