Снять арест с карты?

Написать правильно ходатайство в суд о снятии ареста с карты, т.к сняли детские пособия

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Шапка документа
В [отделение ФССП РФ]
От: [Ваше ФИО, адрес, телефон]
Заявитель: [Ваше ФИО]
Исполнительное производство № [указать номер]
Заявление
о снятии ареста с банковской карты и возврате незаконно списанных детских пособий
В рамках исполнительного производства № [номер] судебным приставом-исполнителем [ФИО] наложен арест на мою банковскую карту [номер карты, банк] и списаны денежные средства в размере [сумма], включая детские пособия.
Согласно ч. 1 ст. 101 Федерального закона \\\\"Об исполнительном производстве\\\\" № 229-ФЗ, детские пособия относятся к видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 119 ФЗ \\\\"Об исполнительном производстве\\\\",
Прошу:
Отменить арест денежных средств на моей банковской карте [номер карты, банк], поскольку они являются детскими пособиями.
Вернуть незаконно списанные средства в размере [сумма] как не подлежащие взысканию.
Направить в банк [название] соответствующее постановление о снятии ограничений.
Приложение:
Копия постановления о взыскании (если есть).
Выписка из банка с подтверждением списания.
Документы, подтверждающие получение детских пособий (справка из соцзащиты, СФР и т. д.).
Копия паспорта.

Подавайте заявление через канцелярию суда или ФССП (лучше с уведомлением о вручении).
Если пристав откажет, можно обжаловать его бездействие в суд (ст. 441 ГПК РФ).
Если деньги уже списаны, требуйте их возврата через суд (исковое заявление о неосновательном обогащении).

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).