Защита данных в суде?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста как я могу скрыть свои данные в суде? Меня обманули мошенники (просили в долг и не вернули), после чего я обратился в полицию и скоро будет суд. Так вот вопрос могу ли я скрыть свои данные (большего всего мне интересна моя прописка) от обвиняемого? У меня есть опасения, что этот человек может начать мстить. Ну и еще вопрос - были ли у Вас на практике такие случаи или я просто себя накручиваю?

Жирнов Юрий Михайлович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, в соответствии с частью 9 ст. 166 УПК РФ установлена мера по защите свидетелей и потерпевших. В целях безопасности близких им лиц указанные участники уголовного судопроизводства могут выступать под псевдонимом. Следователь вправе в протоколе следственного действия, в котором участвуют потерпевший, его представитель или свидетель, не приводить данные об их личности. Для засекречивания данных о себе Вам необходимо обратиться с ходатайством к следователю. В этом случае следователь с согласия руководителя следственного органа выносит постановление, в котором излагаются причины принятия решения о сохранении в тайне этих данных, указывается псевдоним участника следственного действия и приводится образец его подписи, которые он будет использовать в протоколах следственных действий, произведенных с его участием.

Это нужно делать с самого начала всех следственных действий, так как в порядке ст. 215, 217 УПК РФ обвиняемый и его защитник будут знакомиться со всеми материалами дела.

На практике, месть со стороны осужденных в отношений потерпевших происходит крайне редко. Особенно по делам о мошенничестве. Никто не хочет получить еще и второй срок. Да и осуществление насильственных действий в отношении участников процесса, как правило происходит в целях не получения органами следствия информации, доказательств, а не мести.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Никаким образом невозможно скрыть данные от участников процесса.