Добрый день. Был суд по возмещению необосновательного обогащения в н-ной сумме , суд присудил мне этот долг, решение суда было 22.05.2024.
В апреле этого же года я обратился в арбитражный суд о признании меня банкротом а именно , 26.04 я обратился в суд с заявлением о признании меня банкротом, 10.06 суд принял мое заявление , назначил заседание по обоснованности заявления о банкротстве , 18.07 был признан банкротом с введением процедуры реализации имущества. По итогу суд признал меня банкротом , списали долги но на днях пришло сообщение о открытии того ИП по тому делу который был окончен 22.05 и что мне надо оплатить госпошлину по данному делу.
Арбитражный суд по этому долгу вынес определение
"Прекратить производство по требованию в части –
госпошлина.
Признать обоснованными и удовлетворить требования по основному долгу в сумме руб за счет имущества должника
оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в
реестр требований кредиторов должника.
Во включении в реестр требований кредиторов отказать. Правомерно ли это и относится ли к текущим платежам?
Долг по госпошлине по делу о взыскании неосновательного обогащения не подлежит списанию, т.к. это текущий платёж (решение вынесено 22.05, а ваше заявление о банкротстве принято 10.06, то есть до вступления в законную силу решения суда).
Все обязательства, которые возникли после даты вынесения определения о принятии заявления о признании банкротом являются текущими платежами и не подлежат списанию в деле о банкротстве.
Обязательств по взысканию с вас госпошлины возникло после принятия заявления о признании вас банкротом, поэтому не подлежит списанию.
Действия суда по прекращению производства по поводу госпошлины выглядят неправомерными, так как государственные сборы являются текущими платежами и подлежат обязательной выплате вне реестра требований кредиторов.
То есть арбитражный суд обязал меня оплатить эту госпошлину своим решением прекратить производство по части оплаты госпошлины? И почему это не правомерно? Хочу ехать к приставу с решением суда по банкротству
Скиньте мне номер дела, я посмотрю.
Добрый день. Написал в ватс ап