Представим такую ситуацию: водитель автобуса в нетрезвом виде повёл автобус, в котором находился я и другие пассажиры, но вследствие неправильного управления этим автобусом, он перевернулся и в результате этой аварии я сломал себе руку, то имею ли я право после фиксации своего перелома обратиться в суд и потребовать выплату мне компенсации со стороны этого водителя в огромном денежном размере?
Да, Вы имеете право обратиться в суд с требованием о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда, так как вред причинен вследствие нарушения водителем правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства в состоянии опьянения. Для успешного взыскания потребуется доказать вину водителя (например, через материалы административного/уголовного дела) и причинно-следственную связь между его действиями и вашей травмой. Размер компенсации будет определяться судом с учетом характера физических/нравственных страданий, степени вины причинителя вреда и требований разумности/справедливости. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Согласно положениям ст.1064 ГК РФ вы вправе рассчитывать на возмещение вреда лицом, виновным в причинении данного вреда. Помимо этого, в соответствии с положениями ст.151 ГК РФ вы вправе также взыскать и моральный вред, который выразился в ваших страданиях. Однако необходимо также учитывать, что если водитель автобуса состоял в трудовых отношениях с владельцем автобуса, то иск вам необходимо будет предъявлять к работодателю (владельцу автобуса). При определении размера возмещения исходите из разумных пределов, т.к. в противном случае, суд вправе самостоятельно снизить размер суммы, взыскиваемой в счет возмещения вреда, до разумных пределов.
Здравствуйте. В данном случае логично взыскать ущерб с перевозчика. Кроме того, подать заявление о возбуждении уголовного дела по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Более подробно напишу в вацапе
Вы имеете право потребовать компенсацию с перевозчика.