Жил в Скопине. 6.07.87 сменил пмж на Волгоград.на Пенсию на 1год раньше отпустят? Или нет?

Непойму. Одни говорят есть льгота другие - нет. Проживал на территории со льготным социально-экономическом статусом после Чернобыльской аварии до середины июля 1987 года. Так есть год или нет?

Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

Право на льготу в вашем случае зависит от нескольких факторов:
1. Период проживания в зоне с льготным социально-экономическим статусом (до 06.07.1987) дает вам потенциальное право на льготную пенсию.
2. Важный момент: для получения права на снижение пенсионного возраста на 1 год необходимо подтвердить постоянное проживание в зоне с льготным статусом.
3. Сроки проживания учитываются следующим образом:
* Каждый полный год проживания засчитывается в стаж
* Менее 12 месяцев округляются до полного года
1. Рекомендации:
* Соберите все подтверждающие документы о проживании в Скопине до июля 1987 года
* Обратитесь в Пенсионный фонд для уточнения вашего права на льготу
* Подготовьте: Документы о регистрации по месту жительства
* Свидетельские показания
* Другие подтверждающие документы
Важно: решение о предоставлении льготы принимается индивидуально на основании предоставленных документов и действующего законодательства. Рекомендуется заранее обратиться в Пенсионный фонд для получения консультации и уточнения всех необходимых документов.

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Право на такую пенсию определяется по чернобыльскому удостоверению или по справке о проживании в соответствующей зоне. Что указано у вас в этих документах?

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.