Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мне исполнилось уже 55 лет, 56 будет на пенсию мне ещё рано по возрасту, какими именно льготами я могу пользоваться?
Здравствуйте. В 55 лет вы ещё не имеете права на страховую пенсию по старости, но можете воспользоваться региональными и федеральными льготами для предпенсионеров, если у вас статус предпенсионного возраста (за 5 лет до пенсионного возраста по закону). В таком случае возможны: налоговые льготы (освобождение от налога на имущество, скидка на земельный налог), льготы по медобслуживанию, приоритет в трудоустройстве, а также бесплатная диспансеризация и повышенное внимание со стороны службы занятости. Чтобы точно знать, есть ли у вас статус предпенсионера — обратитесь в ПФР или проверьте через Госуслуги. Надеюсь, это было полезно — если удобно, оставьте, пожалуйста, небольшой отзыв о моём ответе.
В России женщины выходят на пенсию в 60 лет, если нет права на досрочную пенсию.
Льготы устанавливает ваша местная администрация, куда можете обратиться с этим вопросом. Если вы имеете статус предпенсионера, то можете оформить налоговые льготы и др. На госуслугах об этом подробно https: //www.gosuslugi.ru/help/faq/preretirement_status/100444