Как узнать через госуслуги очередь сироте на жилье
На портале Госуслуги нет единого федерального сервиса для проверки очереди сирот на жилье. Эта функция реализуется через региональные подразделения портала. Чтобы узнать свой статус в очереди, Вам необходимо войти в личный кабинет Госуслуг с подтверждённой учетной записью. Затем перейдите в раздел "Услуги", выберите Ваш регион проживания и найдите услугу "Предоставление информации об очередности предоставления жилых помещений детям-сиротам".
Если такой услуги нет на региональном портале, Вы можете воспользоваться разделом "Жалобы и обращения" или "Обращения граждан", составив запрос о предоставлении информации о Вашем положении в очереди. В обращении укажите Ваши ФИО, данные документа, подтверждающего статус сироты, и дату постановки на учет.
Срок рассмотрения такого обращения составляет до 30 дней. Ответ придет в Ваш личный кабинет на Госуслугах. Также Вы имеете право запросить эту информацию лично, обратившись в местный орган опеки и попечительства или департамент жилищной политики с паспортом и документами, подтверждающими Ваш статус.
Важно помнить, что статус в очереди необходимо регулярно подтверждать, предоставляя актуальные сведения о Вашем положении. Непредставление таких сведений может стать основанием для исключения из списка очередников.
Более детальный анализ Ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов Вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Чтобы проверить очередь на квартиру на портале:
1)Авторизуйтесь.
2)Введите в поисковой строке запрос "Узнать очередь на жилье" или "Очередь на предоставление жилого помещения для детей-сирот".
На странице появится информация с доступными услугами.
В зависимости от региона они могут называться по-разному: например, "Информация об очередности граждан, состоящих на учете для обеспечения жилым помещением".
Если поиск услуги через ЕПГУ ничего не дал, откройте региональный портал.
Для этого введите в поисковой строке запрос "Портал госуслуг (указать свою область)". Порядок действий такой же, как и при использовании ЕПГУ. В любом случае получить информацию об очередности можно на одном из порталов, а предоставляется она в течение нескольких минут.