Имеет ли право на пенсию?

Добрый день!
Женщина гражданка РФ, прописана в Крыму, получает пенсию на карту. Перед началом СВО выехала в гости в Украину и до сих пор не может вернуться обратно из-за сложившейся ситуации. Пенсия также приходит на карту. Карта осталась у дочери. Пенсия все также приходит на карту.
Имеет ли право женщина получать пенсию в РФ? (В Украине ничего не получет, там не прописана, живёт в данный момент у родственников). Пока вернуться не может из-за ситуации на границах.
Что делать в этом случае?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Картой пользоваться, что бы пенсию не заблокировали.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Маргарита

Скажите, правомерно ли будет, что дочь по просьбе матери (без доверенностей) снимает с карты и хранит эти деньги для матери?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Законно.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.