Могут ли забрать ребенка у отца официально работающего , без судимости, без вредных привычек , с хроническим заболеванием бронхит?
Хронический бронхит у родителя не является основанием для лишения родительских прав или отобрания ребенка. По российскому законодательству, лишение или ограничение родительских прав возможно только в строго определенных случаях, указанных в статье 69 Семейного кодекса РФ, таких как уклонение от выполнения родительских обязанностей, жестокое обращение с детьми, алкоголизм, наркомания или совершение преступлений против детей. Наличие заболевания не входит в этот перечень.
Официальное трудоустройство, отсутствие судимости и вредных привычек являются положительными факторами, которые суд обязательно учтет при рассмотрении дела о воспитании ребенка. Важно понимать, что временное отобрание ребенка органами опеки возможно только при доказанной непосредственной угрозе жизни или здоровью ребенка (статья 77 СК РФ), что не применимо к ситуации с хроническим заболеванием родителя, если оно не препятствует обеспечению нормальных условий жизни для ребенка.
В вашем случае, при сохранении надлежащих условий для воспитания и развития ребенка, отсутствуют законные основания для отобрания ребенка. Суды традиционно руководствуются принципом защиты интересов несовершеннолетнего и сохранения кровной семьи, если это не противоречит его благополучию. Единственное потенциальное исключение — если ваше заболевание настолько серьезно, что объективно не позволяет осуществлять родительские обязанности или создает опасную среду для ребенка, что маловероятно при обычном течении хронического бронхита.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Здравствуйте. Основаниями для лишения родителей родительских прав являются: уклонение от своих родительских обязанностей( в тч злостное уклонение от уплаты алиментов), отказ без уважительной причины забрать ребёнка из мед учреждения, образовательной организации, жесткое обращение с детьми, алкоголизм, наркомания, умышленное преступление против жизни и здоровья ребёнка или другого родителя. Заболевание бронхитом не является основанием для лишения родительских прав и изъятие ребёнка из семьи.
Добрый день. По вашему вопросу непонятно вас хотят лишить родительских прав или изменить место жительства ребенка.?кто это хочет сделать, органы опеки, мать ребенка?в любом случает для этого нужны основания. Так же не понятного сколько лет ребенку? С 10 лет ребенок может высказать свое мнение относительно спора и учитывается судом. Такое заболевание как бронхит не является ограничением, по которому отца могут лишить или ограничить в правах
Добрый день, если у вас не установлено место жительства ребенка, то ваши права с матерью равны и она может забрать.
Если идеи разговор об определении места жительства в суде, то здесь очень индивидуально.
Исходя из возраста и интересов ребенка.
Здравствуйте! Из Вашего запроса не ясно, Вы один родитель в принципе или место жительства ребенка определено с Вами по договоренности или решению суда. Исходя из этого можно уже дать правовую оценку и оценить перспективы.
Добрый день. Для изъятия ребенка должными быть определенные основания, из того что Вы указали таких оснований нет. Если у Вас есть дополнительные вопросы пишите на Вацап