Оспаривание нормативного и ненормативного акта?

Здравствуйте. Можно ли оспаривать документацию по планировке территории города не оспаривая отказ в согласовании схемы земельного участка? Или нужно получить отказ по административному делу по оспариванию ненормативного акта и только потом подавать на оспаривание нормативного? Ходили на консультацию к юристу по этому вопросу, он говорил про 2 дела по оспариванию. Я тогда не сообразила задать этот вопрос. Ещё речь шла о том что первой инстанцией по оспариванию документации будет не районный, а областной суд? Это верно? Какой суд тогда будет апелляцией или сразу кассация если потом обжаловать кто-то будет?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Вчера в 21:04

Оспаривание документации по планировке территории города и отказа в согласовании схемы земельного участка — это два разных процесса, которые могут быть связаны, но не обязательно. Вы можете оспаривать документацию по планировке территории независимо от отказа в согласовании схемы земельного участка. Однако, если отказ в согласовании напрямую связан с этой документацией, то оспаривание может быть более сложным и потребовать дополнительных шагов.
Что касается судебных инстанций, дела по оспариванию нормативных актов обычно рассматриваются в судах общей юрисдикции. В зависимости от конкретного случая и законодательства вашего региона, первой инстанцией может быть областной суд, если нормативный акт принят на уровне субъекта федерации.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Гость
Вчера в 21:14
Александр Иванович, благодарю за ваши ценные рекомендации!