ДДУ?

Всем здравствуйте! В 2023 г. оформила ипотеку на квартиру в Московской области. Был заключен договор ДДУ с компанией Самолет. По условиям договора компания сдает квартиру с отделкой (косметический ремонт) и установка кондиционера. В 2024 г. с горем пополам сдали квартиру, естественно с кучей недостатков. Кондиционер при этом также поставлен не был. И вот в суде мне заявляют, что установка кондиционера не является нарушением договора, а является недостатком и поэтому подпадает под новый мораторий. Я с этим не согласна, считаю, что кондиционер не входит в недостатки, это было именно прямое нарушение договора со стороны застройщика. Поясните пожалуйста, есть ли шансы в суде отвоевать кондиционер из недостатков? Или это всё относится действительно к недостаткам и теперь соответственно попадет под мораторий? и сумма соответственно будет значительно ниже, по сути копеечная.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 16:10

День добрый! Если в ДДУ прямо указана установка кондиционера (например, в разделе «Перечень работ» или «Комплектация»), это ненадлежащее исполнение обязательств. В этом случае мораторий на взыскание неустоек (Постановление Правительства) не применяется, так как речь идет не о «недостатках», а о невыполнении условия договора. Вы можете требовать:
Установки кондиционера в натуре (ст. 309, 310 ГК РФ).
Компенсации убытков (ст. 393 ГК РФ).
Неустойки за просрочку (если сроки установки были зафиксированы в договоре).
Если кондиционер упомянут без конкретики (например, «косметический ремонт с техникой»), застройщик может настаивать, что это «недостаток», а не нарушение. Тогда взыскание ограничивается мораторием (максимум 5% от стоимости договора).
Как бороться в суде: Изучите договор ДДУ: Найдите пункты о комплектации и ремонте. Если кондиционер прямо указан — это ваш главный аргумент.
Соберите доказательства: Акт приема-передачи, где отсутствие кондиционера зафиксировано.
Переписку с застройщиком (претензии, ответы).
Фото/видео квартиры на момент сдачи.
Ссылайтесь на судебную практику:
В похожих спорах суды часто встают на сторону дольщика, если оборудование прямо предусмотрено договором. Мораторий не отменяет обязанность застройщика исполнить договор.
Что можно требовать: Исполнения обязательств в натуре (установка кондиционера) — это приоритет (ст. 398 ГК РФ).
Компенсации расходов, если вы установили кондиционер самостоятельно (приложите чеки).
Неустойки (если кондиционер не установлен в срок, указанный в договоре).
Риски: Суд может признать отсутствие кондиционера «недостатком», если формулировки в договоре размыты. Тогда взыскать удастся только 5% от стоимости договора (например, 50 000 руб. при цене квартиры 10 млн руб.).
Застройщик может предложить «компенсацию» в виде скидки на услуги, но вы вправе отказаться.
Рекомендации: Проведите независимую экспертизу, чтобы подтвердить, что кондиционер отсутствует, а его установка была обязательна по договору.
Подайте встречное ходатайство о применении ст. 328 ГК РФ (неисполнение обязательств), если застройщик уклоняется.
Настаивайте на рассмотрении дела с учетом позиции, что мораторий не освобождает от обязанности выполнить условия договора.
Шансы на успех: Высокие, если кондиционер прямо указан в ДДУ. Даже при размытых формулировках есть практика в пользу дольщиков. Главное — акцентируйте внимание на ненадлежащем исполнении договора, а не на «недостатках».

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. Если мой ответ Вас удовлетворил и был понятен и полезен, с благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС. Связь по Ватсапп!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист
Вчера в 17:00

В вашем случае ключевым будет анализ формулировок ДДУ: если установка кондиционера прямо предусмотрена как отдельное обязательство, это нарушение условий договора, а не недостаток. Суды нередко разграничивают эти понятия, особенно если предмет договора детализирован. Мораторий касается взыскания неустоек за недостатки, но не отменяет обязанности застройщика исполнить обязательство в натуре или компенсировать убытки. Важно представить доказательства, что кондиционер был частью договорных условий, а не элементом качества работ. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист
Вчера в 17:10

Добрый день. Скорее всего по указанному нарушению Вы сможете требовать устранить недостатки по договору. Направьте договор на Ватсап и смогу проконсультировать более подробно

Ознакомительная консультация по телефону бесплатно, звоните или пишите в WhatsApp
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вчера в 16:37
Рекомендую в суде придерживаться своей позиции. Какое решение примет суд 1-й инстанции и последующих покажет время. Тема недостаточно исследована судебной практикой
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.