Получение льготных препаратов?

Добрый день! Я - пенсионерка, 3 гр. инвалидности. Кардиолог мне назначил на постоянной основе розувостатин в связи с очень высоким уровнем холестерина и липидов. В поликлинике мне сегодня отказали в выдаче льготного рецепта и препарата, сославшись на то, что данный препарат не входит в перечень льготных. Я нахожу его в списках, м.б. есть какие-то разные списки?
Кроме того, мне на днях поставили диагноз 2-х сторонний гонартроз коленных суставов 1-2 степени и назначили Хондроитин сульфат (тоже совсем не дешевый препарат) по. Есть ли какие-то варианты для меня и его получать по льготе? Он тоже вроде есть в списках.
Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты решения данных вопросов. И дайте пожалуйста ссылки на нормативные документы.

Коробова Евгения Михайловна
Отвечает юрист
Вчера в 15:55

Добрый день!

Хондроитин сульфат входит в Перечень лекарственных препаратов, отпускаемых населению в соответствии с Перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, обращайтсь в медицинское учреждение для его получения, розувостатина в данном перечне нет

Коробова Евгения Михайловна
Кузнецов Владимир Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 15:55

Письменная консультация будет стоить 2000р. Мои контакты в профиле. Добрый день.