Взыскание выплаченного кредита?

Здравствуйте. В наследуемой мной массе были кредиты, которые я унаследовала. Но возможности их выплачивать не было и их выплачивал бывший сожитель наследодателя. Он проживал в наследуемой мной квартире ( без законных оснований) и выплачивал кредиты с 2020 года по 2024 год.Подскажите, пожалуйста, может ли он взыскать с меня денежные средства за кредит, за какой период и где смотреть сумму, которую он выплатил ?

Передера Алексей Александрович
Отвечает юрист

Если бывший сожитель наследодателя производил выплаты по кредитным обязательствам, входившим в состав наследства, то возможность взыскания этих сумм с вас будет зависеть исключительно от того, каким образом он обосновывает своё требование.

В большинстве подобных случаев применяются нормы о неосновательном обогащении (статьи 1102–1109 ГК РФ).

Однако пункт 2 статьи 1109 прямо устанавливает, что не подлежит возврату неосновательное обогащение, если лицо знало, что действует в интересах другого лица без намерения потребовать возврата, либо если исполнение было произведено добровольно:

п. 2 ст. 1109 ГК РФ;
«Не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения:

… средства и иное имущество, предоставленные в исполнение несуществующего обязательства, если предоставитель знал об отсутствии обязательства и предоставил имущество добровольно;
… имущество, предоставленное во исполнение обязательства третьего лица, если предоставитель знал, что действует в чужом интересе, и не ожидал возмещения.»

Таким образом, если бывший сожитель добровольно осуществлял платежи, зная, что не имеет обязательств перед кредиторами, и не имея с вами договорённостей о возмещении этих расходов, он не имеет права требовать с вас компенсацию уплаченных средств. Сам по себе факт проживания в наследуемой квартире не образует юридического основания для взыскания денежных средств с наследника.

Кроме того, отсутствие между вами договора займа или иного соглашения о возмещении расходов лишает его возможности ссылаться на иные правовые основания (например, статью 807 ГК РФ о займе).

В этой ситуации он может подать иск в суд, однако при отсутствии доказательств того, что вы просили его платить, либо что он действовал в расчёте на возмещение, суд с высокой степенью вероятности откажет в удовлетворении требований.

При наличии споров ни в коем случае не признавайте факт договоренностей с ним, поясняете, что не знаете о том что он платил по кредиту.

Вывод: если платежи производились добровольно, без согласия с вашей стороны, и без оформленного обязательства о возврате, то требование о возмещении выплаченных сумм не подлежит удовлетворению на основании пункта 2 статьи 1109 ГК РФ.

Любой спор имеет множество нюансов, их необходимо обсуждать на индивидуальных консультациях со специалистами.

Передера А.А. | правовые услуги | peredera.ru
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Он вправе обратиться в суд с соответствующими исковыми требованиями, вы вправе оспаривать требования, направив в суд обоснованные возражения. Какие доводы бкдет приведены, на чем основаны зависит от иска. Как раз в иске указывается сумма требований. Срок исковой давности 3 года, но этот срок нужно грамотно применять, есть правовые нюансы. Если поступят требования от него или иск в суд в этом случае нужно определять правовую защиту исходя из всех фактических обстоятельств. Предугадывать развитие событий удовлетворит или нет иск суд совершенно не правильно.

Хорошев Роман Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый вечер, возможность подобного развития событий имеет место быть, но шансы его на успех не так велики, поскольку имеется сложившаяся судебная практика по подобного рода вопросам: бывший сожитель наследодателя не мог не осознавать, что выполняет определенные действия в отсутствие договоренностей и, как следствие, оснований для встречного представления. С размером поступивших в счёт погашения задолженности платежей вы можете ознакомиться непосредственно в той кредитной организации, с которой был заключён кредитный договор.

Квалифицированная юридическая помощь по гражданским делам (даже дистанционно). Обращайтесь в Whatsapp, Telegram.
Светлана

Не понимаю. Можно попроще?

Хорошев Роман Сергеевич
Отвечает адвокат

Можно попроще: с иском в суд он выйти может, шансы на успех его не очень велики при Вашем грамотном подходе. Чтобы узнать, сколько было оплачено им по кредиту, сходите в банк.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если Вы являетесь единственным наследником, то с Вас могут быть взысканы все выплаченные 3-м лицом денежные средства.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.