Разводусь с супругом, что делать с квартирой котора в куплена в ипатеку и в ней материнский капитал.
Здравствуйте.
Новости для тех, у кого квартира в ипотеке с вложенным материнским капиталом.
Росреестр в своем недавнем письме разрешил регистрировать право собственности на супругов и детей в ипотечной квартире с использованным материнским капиталом до погашения ипотеки.
Думаю, многим известно, что выделять доли детям нужно в течение 6 месяцев после погашения ипотеки. Теперь это можно сделать не дожидаясь закрытия ипотечного кредита. Если так сложилось, что вы решили с супругом расторгнуть брак и вам необходимо разделить совместно нажитое имущество, а если быть точнее квартиру, которая в период развода находится в ипотеке, в этом случае вам не нужно в срочном порядке гасить и потеку и выделять всем доли.
Согласие банка при этом не требуется, тк кредитный договор не изменен, есть решение (определение) суда.
Но, если решения суда нет, согласие банка получить нужно. Или идти с отказом в суд.
Это важное изменение, теперь не нужно ждать 20-25 лет, чтобы выделить доли детям. Так проще и делить квартиру при разводе в будущем, и продать эту квартиру для улучшения жилищных условий. Если нужна более подробная консультация, пишите. С уважением Татьяна Мотык.
Нужна дополнительная консультация
Здравствуйте. Вы можете написать мне по номеру телефона, он указан у меня в профиле.
Здравствуйте. Вы можете написать мне по телефону он указан у меня в профиле.
Здравствуйте.
По опыту могу сказать, если Вы с супругом договоритесь мирно, то можно разделить квартиру по долям мировым соглашением или нотариальным.
С уважением
делить в судебном порядке с учетом интересов детей