Нам отказывают печать на свидетельство о рождении.
Обратились МФЦ они отказали из-за того что у них нет сотрудников МВД. И обратились самому МВД где мы фактически проживаем и они требуют Временная регистрация где мы находимся У нас нет Регистрация где мы фактически проживаем, У нас постоянная регистрация в Новосибирске Из-за этого они отказывают ставить печать
В вашей ситуации отказ в проставлении штампа о гражданстве на свидетельстве о рождении связан с отсутствием регистрации по месту фактического проживания. Однако такой отказ не всегда правомерен. Разберёмся, как действовать.
Почему требуют регистрацию?
Органы МВД часто запрашивают временную регистрацию, так как:
Штамп о гражданстве проставляется по месту жительства или пребывания (если нет постоянной прописки).
Без регистрации они могут утверждать, что не имеют jurisdiction (территориальной подведомственности).
Что говорит закон?
ФЗ "О гражданстве РФ" (ст. 12, 35) не требует обязательной регистрации для подтверждения гражданства ребёнка.
Приказ МВД № 64 (2020 г.) регулирует проставление штампа, но не связывает его с наличием регистрации.
Конституция РФ (ст. 27) гарантирует свободу передвижения, а отсутствие регистрации не должно лишать прав.
Как решить проблему?
1. Обратиться в МВД по месту постоянной регистрации (Новосибирск)
Если ребёнок уже вписан в ваш паспорт как гражданин РФ, можно:
Подать заявление дистанционно (через Госуслуги или почтой).
Оформить доверенность на родственников в Новосибирске, чтобы они подали документы за вас.
2. Оформить временную регистрацию
Если проживаете не в Новосибирске, проще всего временно зарегистрироваться (хоть на 1 месяц) и подать заявление.
3. Жаловаться, если отказывают без оснований
Если в МВД настаивают на регистрации, но законных оснований для отказа нет:
Письменное заявление на имя начальника УВМ МВД с просьбой разъяснить причину отказа.
Жалоба в прокуратуру (они проверят законность действий МВД).
Иск в суд (если другие методы не помогут).
Вывод
Отказ из-за отсутствия регистрации не всегда законен, но проще всего либо:
✔ Обратиться в МВД Новосибирска (если ребёнок уже вписан в паспорт),
✔ Временно зарегистрироваться по месту жительства,
✔ Добиваться решения через жалобы.
Признательна за вашу благодарность.
В вашей ситуации отказ в проставлении печати (вероятно, апостиля или иного штампа) на свидетельство о рождении из-за отсутствия регистрации по месту обращения противоречит законодательству РФ. Вот как можно решить проблему:
1. Правовая основа
Согласно ст. 2 Закона РФ "О праве граждан на свободу передвижения", отсутствие регистрации по месту пребывания или проживания не может быть основанием для отказа в предоставлении госуслуг. Это подтверждается и ст. 19.15 КоАП РФ, где отсутствие регистрации не лишает граждан прав.
2. Действия
МФЦ: Если в МФЦ нет сотрудников МВД, требуйте письменный отказ с указанием причины (это незаконно, так как МФЦ должен передавать документы в МВД).
МВД: Напишите жалобу на имя начальника управления МВД вашего региона, ссылаясь на:
Приказ МВД № 984 от 31.12.2017 (п. 9): услуги предоставляются независимо от места регистрации.
ФЗ № 210 "О порядке предоставления госуслуг" (ст. 4): отказ из-за отсутствия регистрации недопустим.
3. Альтернативные варианты
Обратитесь в органы ЗАГС Новосибирска (по месту постоянной регистрации), если печать связана с легализацией документа.
Если речь об апостиле, его можно проставить в Минюсте или региональном управлении Минюста (для свидетельств о рождении это часто их компетенция).
4. Жалобы
Если отказ продолжается, подавайте жалобы:
Прокуратура (на нарушение ст. 19.15 КоАП);
Росреестр (надзор за МФЦ);
Онлайн-жалоба через portal.gosuslugi.ru или genproc.gov.ru.
5. Судебный иск
В крайнем случае, можно подать административный иск (КАС РФ, ст. 218) о признании отказа незаконным.
Важно: Все требования к МВД/МФЦ оформляйте в письменной форме и фиксируйте отказы. Это основа для обжалования.
Если уточните, какая именно печать требуется (апостиль, перевод, иное), смогу дать более точный алгоритм.
Отказ МВД неправомерен. Согласно п. 115 Административного регламента МВД России (приказ от 16.11.2020 №773), проставление отметки о гражданстве в свидетельство о рождении осуществляется территориальным органом МВД не только по месту жительства, но и по месту пребывания или фактического обращения заявителя. Наличие только постоянной регистрации в Новосибирске не может служить основанием для отказа в предоставлении этой государственной услуги. Рекомендую Вам письменно обратиться к начальнику территориального органа МВД с жалобой на неправомерный отказ, указав на соответствующие пункты Административного регламента. Также Вы вправе обратиться с жалобой в вышестоящий орган МВД или в прокуратуру на нарушение Ваших прав. Если у Вас есть электронная подпись, можно подать жалобу через портал Госуслуг в разделе "Досудебное обжалование". Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.