Вернет ли автосалон деньги ?

Эльвина

Купила авто в салоне, через год вызывают в суд, якобы в салон продан был автомобиль незаконно, бывший владелец был в другом городе на лечении , так как сильно болен в итоге он скончался, его родственники начали суетиться по поводу машина , как она оказалась в салоне. Если сделку признают незаконной и заберут авто, то кто мне компенсирует все мои кредитные платежи и кредитную задолженность. Год проплачено, я в декрете.

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Если суд признает сделку купли-продажи автомобиля незаконной, у вас есть право требовать компенсации убытков. Вот что нужно знать и какие шаги предпринять:

1. Кто должен компенсировать ваши расходы?
Если автомобиль изымут, вы можете требовать возмещения:
Уплаченной суммы за авто – от автосалона (продавца), так как он предоставил вам товар с недостатком права собственности (ст. 461 ГК РФ).
Кредитных платежей, страховки, налогов и других расходов – также с продавца, так как он виновен в неисполнении договора.
Морального вреда – если это повлияло на ваше здоровье или семейное положение (например, из-за стресса в декрете).

2. Что делать сейчас?
✔ Проверить документы на сделку
Договор купли-продажи с салоном.
ПТС (кто был предыдущий владелец, как переоформлялся автомобиль).
Акт приема-передачи.
✔ Участвовать в суде
Требовать привлечь автосалон в качестве ответчика.
Настаивать на том, что вы – добросовестный покупатель (ст. 302 ГК РФ: если вы купили машину у официального продавца, не зная о проблемах, вас могут защитить).
✔ Подать встречный иск
Если авто заберут, сразу подавайте иск к автосалону о:
Возврате всей суммы, уплаченной за машину.
Компенсации кредитных платежей (можно требовать через ст. 15, 393 ГК РФ).
Возмещении убытков (например, затрат на юриста).

3. Если автосалон откажется платить
Можно:
Обратиться в Роспотребнадзор (если салон нарушил права потребителя).
Подать жалобу в прокуратуру (если есть признаки мошенничества со стороны салона).
Потребовать банк расторгнуть кредитный договор и вернуть деньги (если авто изъято).

4. Важно!
Срок исковой давности по таким спорам – 3 года (ст. 196 ГК РФ).
Если суд уже начался, не игнорируйте заседания – подавайте возражения, ходатайства, требуйте экспертиз.

Вывод
Автосалон обязан вернуть вам деньги, даже если сделку признают недействительной. Если они откажутся – можно взыскать через суд. Срочно обратитесь к юристу по гражданским спорам, чтобы подготовить защиту и встречные требования.

Если нужна помощь с составлением иска – пишите!

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вам надо искове об истребовании денег с автосалона и признать Вас соистцом и требовать возврата денег.

Либо просить протзнавать Вас добросовестным покумателем, авто у Вас, а деньги стцам автосалон.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Немкова Алена Очировна
Отвечает юрист

Имущество, приобретенное возмездно, не может быть истребовано у добросовестного приобретателя. Заявите о своей добросовестности в суде, рассматривающем иск.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Эльвина

А могу ли я просто вернуть его в салон со всеми возмещениями?

Немкова Алена Очировна
Отвечает юрист

Вернуть машину в автосалон можно при наличии согласия автосалона, а он такого согласия не даст.

Еще обратите внимание, что если машина была похищена у собственника и это установлено приговором суда, то машина подлежит возврату собственнику, даже если покупатель является добросовестным приобретателем. В этом случае вы можете требовать возврата денег с автосалона.

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, необходимо обратиться в суд с заявлением о признании вас добросовестным приобретателем купившего автомобиль

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вопрос нуждается в дополнительном изучении с учетом содержания некоторых материалов дела и иных обстоятельств.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Доказывать добросовестность нужно. Либо судиться с салоном.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич