Можно ли дабавить недостающий стаж гражданской пенсии, из периода службы в ВС РФ.?

Входит ли служба в ВС РФ 1992-2011г.г. в трудовой стаж для получения страховой части пенсии? Не хватает 2 лет. Баллов достаточно.

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Да, служба в Вооружённых Силах РФ (ВС РФ) с 1992 по 2011 годы включается в страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости, если за этот период уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд России (ПФР).

Важные моменты:
Военная служба по призыву
Периоды службы по призыву (обычно 1–2 года) засчитываются в страховой стаж в размере 1: 1 (1 день службы = 1 день стажа), даже если взносы в ПФР не уплачивались.
Эти периоды подтверждаются военным билетом или справкой из военкомата.
Военная служба по контракту
Если вы служили по контракту, то эти годы также включаются в стаж, но только при условии, что Минобороны РФ перечисляло за вас страховые взносы в ПФР.
Если взносы уплачивались, то служба входит в страховой стаж.
Если не хватает 2 лет
У вас достаточно пенсионных баллов, но не хватает стажа. В этом случае можно:
Учесть иные периоды (например, уход за ребенком, инвалидом, получение пособия по безработице).
Документировать работу в СССР до 1991 года (подтверждается архивными справками).
Продолжить работу до достижения нужного стажа.
Что делать?
Подать запрос в ПФР для уточнения стажа.
Если ПФР не учёл службу, предоставить военный билет или справку из военкомата.
Если взносы за контрактную службу не уплачивались, можно попробовать оспорить это через суд (но шансы невысоки).
Если у вас есть военный билет и служба была по призыву — эти годы обязаны зачесть. Если по контракту — нужно проверять перечисление взносов.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Признательна за вашу благодарность.

Гость

Гость, спасибо за ваш ответ!

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Служба входит в страховой стаж, если эта служба не включена вам для назначения пенсии по линии силового ведомства.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.