Восстановление сроков вступления в наследство?

Гость

Можно ли восстановить сроки без суда? В 2017 году бабушкой было составлено завещание на 1/2 квартиры. Бабушка погибла 7мая 2024 года, в июле обращаюсь к нотариусу, где выясняется, что было составлено в апреле 2024 г завещание на другого человека. С сентября 2024 по март 2025 года шел судебный процесс о признании последнего завещания не действительным, суд выигран.
Завещание от 2024 года признано не действительным, на моём завещании от 2017 года никаких отметок об отмене тоже нет. Является ли моё завещание действительным? И может ли нотариус без суда восстановить сроки? Тк уже прошел почти год со смерти.

Никитин Андрей Сергеевич
Отвечает адвокат

Статьей 1155 ГК РФ установлено Принятие наследства по истечении установленного срока:

  1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

    2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

    Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

    3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.
    Ваше завещание является действительным, обращайтесь к нотариусу и если начнет говорить о сроках, то иск в суд подавайте
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Можно ли восстановить срок без суда?
Да, нотариус может принять заявление о принятии наследства после истечения 6 месяцев, если:
Вы фактически приняли наследство (например, проживали в квартире, оплачивали коммунальные услуги, поддерживали имущество).
Все наследники согласны на ваше вступление в наследство и готовы дать письменное согласие у нотариуса.
Если же фактического принятия не было и другие наследники не согласны, то восстановить срок можно только через суд.
Обратитесь сейчас к нотариусу с решением суда о недействительности завещания 2024 года и завещанием 2017 года.
Подайте заявление о принятии наследства – нотариус может выдать свидетельство, если нет споров.
Если нотариус откажет, придется обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока (ст. 1155 ГК РФ), но у вас есть уважительная причина (судебный процесс).
Ваше завещание действительно, и шансы оформить наследство без нового суда есть, но это зависит от позиции нотариуса и других наследников.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Ваше завещание 2017 года сохраняет силу, поскольку последующее завещание признано недействительным, а явной отмены предыдущего не было. Срок принятия наследства формально истек, но нотариус вправе принять заявление без суда, если вы докажете, что пропуск срока связан с судебным процессом (например, представив решение суда о недействительности завещания 2024 года). Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Успешный Максим Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вы не обращались к нотариусу, то срок вступления в наследство пропущен не смотря на наличие или отсутствие завещания. В данном случае необходимо обращаться в суд с заявление о восстановлении пропущенного срока, ссылаясь, как раз, на судебный процесс. Второй вариант более рабочий- это обращаться с заявлением в суд об установлении факта принятия наследства, если вы к примеру проживаете в квартире, платите коммуналку или приняли какие-то вечи от наследодателя (медали, ордена, фотоальбомы и т.д)
В общем, только через суд

Шустова Яна Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день!

Если ваше завещание является последним, которое составила ваша бабушка (с учетом признания недействительным завещания 2024 г.) и оно не отменено, то оно действительно. Так как срок для вступления наследство пропущен, то восстановить его можно только в судебном порядке (доказывается обычно фактическое принятие наследства: оплата коммуналки, долга, владение и пользование наследуемым имуществом).

Руденок Виктория Николаевна
Отвечает юрист
в любом случае, срок восстанавливают в судебном порядке, основания у Вас к этому есть..Вы обращались к нотариусу в течение 6 месяцев, с заявлением?Если да, то восстанавливать не надо.
С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!
Елена

Здравствуйте, к нотариусу 28.06.24 обращалась она сообщила что есть новое завещание. На мой вопрос что мне теперь делать? Сказала идти в суд. То есть что нужно писать заявление она не сказала. Факт обращения к нотариусу тоже не поможет без суда обойтись?

Должен был натариус сказать о том, что нужно написать данное заявление? Если да, можно сейчас её как-то наказать?

Руденок Виктория Николаевна
Отвечает юрист

Тогда, в судебном порядке только восстановите.

Галтаева Вероника Вячеславовна
Отвечает адвокат
добрый день. Если решение суда об отмене завещания 24 года вступило в силу, вы берите это решение и идите к нотариусу
Если вам понравился ответ. Оставьте пожалуйста отзыв
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Да, Ваше завещание является действительным, на мой взгляд сроки не пропущены.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Есть и ст.1155 ГК РФ.